Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Голодовка уборщиков в Приморском крае временно приостановлена

В декабре 2012 года в ОАО «Восточный порт» было принято решение перевести работы по уборке на аутсорсинг, а штатных уборщиков сократить. Решение руководства приморского ОАО «Восточный порт» сократить штатные должности уборщиков служебных и производственных помещений встретило резкое неприятие со стороны работников компании, которых упомянутое сокращение должно было коснуться непосредственно. Как объяснили уборщикам, их рабочие места останутся за ними, но числиться они отныне будут в штате совершенно другой организации. Для этого работникам было предложено написать в ОК ОАО «Восточный порт» заявления с просьбой уволить их по собственному желанию. Недовольным пригрозили в случае отказа уволить их без дальнейшего трудоустройства по сокращению штата.

Как сообщили в профкоме, обещание дальнейшего трудоустройства всех уволенных по собственному желанию работников вызывает обоснованные сомнения, не говоря уже о том, что условия труда в предлагаемой администрацией новой клининговой организации значительно уступают тем, в которых сейчас работают увольняемые сотрудники «Восточного порта».

Далее события развивались следующим образом. 25 декабря 2012 года с требованием сохранить их рабочие места 14 уборщиц приморского ОАО «Восточный порт» объявили голодовку. На следующий день к ним присоединилось ещё столько же женщин, и число голодающих выросло до 30 человек. По факту голодовки работников компании «Восточный порт» Находкинской транспортной прокуратурой была организована проверка предприятия на предмет соблюдения требований трудового законодательства. Прокуратура намерена использовать результаты проверки для дачи оценки действиям руководства компании и законности принятых им решений. В случае выявления нарушений со стороны работодателя, к нему будет применён комплекс мер прокурорского реагирования. Кроме находкинской транспортной прокуратуры проверку предприятия проведёт Государственная трудовая инспекция Приморского края.

Как сообщил представитель профкома «Восточного порта» Леонид Тихонов, протестующими работницами предприятия голодовка будет приостановлена, вплоть до окончания прокурорской проверки и оглашения её результатов. Решение было принято после встречи работниц с представителями транспортной прокуратуры и руководством компании. При этом представитель профкома заметил, что работницы продолжат голодовку, если результаты проверки их не устроят, так как, по их мнению, это единственный способ борьбы за сохранение рабочих мест.
© Uborka.su, 2013-01-04

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...