Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Управляющим компаниям Самары не хватает дворников

Самарские управляющие компании, занимающиеся обслуживанием многоквартирных домов, не доукомплектованы "клининг-менеджерами". Выражаясь проще, не хватает дворников. Городской муниципалитет располагает данными, что штат укомплектован только наполовину. Сами коммунальщики утверждают, им осталось набрать только 10-20% работников.

На прошедшем в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства совещании оптимистичные отчеты управляющих компаний были встречены неоднозначно. Юрий Козельский, занимающий пост руководителя управления эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства городского департамента ЖКХ, утверждает, что по всем районам города штат дворников укомплектован лишь на 64,5%. При этом закрепленных для обслуживания участков значительно меньше.

Это можно увидеть на следующих примерах: ООО "Альтернатива" обслуживает всего 61,5% всех закрепленных за ним территорий; штат МП "Энергия" укомплектован всего на 70%, при этом охвачено только 57% территории; в ООО "Металлург" не хватает 35% работников, зона охвата та же – 57%. Из этого можно сделать довольно неожиданный вывод – при недостатке дворников имеющиеся работают меньше, чем на ставку.

Козельский считает, что единственный выход только в создании определенного алгоритма сотрудничества городских властей с управляющими компаниями, штат которых не доукомплектован. Фактически управляющие компании занимаются незаконным обогащением, считает представитель ЖКХ, ведь население обслуживаемых участков исправно оплачивает счета, но не получает всего объема услуг. Управляющие компании должны произвести перерасчет, а в будущем выставлять счета с корректной информацией.

В УК недостаточное количество работников объясняют низкой заработной платой, доходы дворника в среднем не превышают 5-6 тысяч рублей. Эту проблему пытаются решить разными способами, кто-то привлекает на работу молодежь в период каникул, кто пользуется услугами клининговых компаний. Безработных, желающих стать дворниками, тоже немало, городской центр занятости постоянно выдает направления. К сожалению, временные работники, пришедшие из центра занятости, надолго не задерживаются.

Директор ООО "ПЖРТ Куйбышевский" Наталья Кузнецова рассказала, что в работе ее компании помогает современное оборудование. Специальный уборочный трактор, который компании приобрела совсем недавно, заменяет до 100 рабочих. Также на трактор может быть установлено специальное навесное оборудование, значительно снижающее трудозатраты.

Лучше всего дела обстоят у ТСЖ. Все дворы товариществ блистают чистотой, с дворниками проблем тоже нет. Директор ТСЖ "Эл-Гранд" Валерий Чебанов приглашает на должность дворников живущих рядом знакомых или родственников. При окладе в пять тысяч рублей проблем обычно не возникает.

Дворники ТСЖ "На Краснодонской" вообще получают 12,5 тысяч рублей, и это не считая ежемесячных премий. Естественно, с персоналом сложностей не возникает. Два дворника обслуживают территорию ТСЖ второй год, и искать новую работу не собираются, рассказывает директор ТСЖ Марина Сиротина.
© Uborka.su, 2011-06-24

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...