Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Контракт на ликвидацию бродячих животных в Уфе оценен в 7 миллионов рублей

В Уфе проводился тендер за контракт по отстрелу бродячих животных. Первоначальная ставка составила 7 миллионов рублей, однако в ходе аукциона участникам удалось снизить цену до 4 миллионов. В результате, за эту цену городская администрация будет нанимать дворников, которые станут стрелять в собак отравленными дротиками. Уже четвёртый год тендер на отстрел бездомных животных выигрывает местное МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Теперь, получив немногим более 4 миллионов рублей от городских властей, работники указанного МУП будут отстреливать животных в течение всего года.

Согласно статистике, за год работники «Спецавтохозяйства» убивают до 14 тысяч бездомных собак. Однако, как отмечают активисты из общества защитников животных, в результате деятельности ликвидаторов количество бродячих животных не уменьшается. Один из правозащитников рассказал, как происходит «усыпление» собаки. Дворниками используется для этой цели вещество под названием адилин. Хотя дротик заряжается смертельной дозой яда, животное умирает не сразу, а лишь через 15-20, пока не погибает от удушья.

У городских властей нет средств на приюты и стерилизацию бездомных животных, продолжает правозащитник. В то же время, городские власти ежегодно тратят огромные денежные средства, оплачивая убийство собак. Но, поскольку программы стерилизации животных так и не создано, всё напрасно – количество собак не уменьшается. Безусловно, сложившаяся ситуация выгодна только тем, кто осваивает эти средства и гарантированно обеспечен работой каждый год. И каждый год из городского бюджета на убийство животных, никак не решающее проблему, уходят семизначные суммы денег. По мнению специалистов, таким образом проблема не будет решена никогда – слишком много чиновников и исполнителей заинтересованы в этих ежегодных отстрелах.

Следует признать, что такая недопустимая ситуация с отстрелом домашних животных во многих местах была пресечена правозащитниками и другими организациями. Так, в Омске подобный тендер был закрыт как незаконный Федеральной антимонопольной службой. В акте проверки, составленном представителями ФАС РФ, указывалось на нарушение со стороны городских властей норм российского гражданского законодательства. Согласно этому законодательству, пойманное безнадзорное животное должно направляться в приют, где только по истечении полугода может быть принято решение о его усыплении. Усыпление имеет право проводить только ветеринар. Для усыпления используется безболезненный наркоз.

На деле всё обстоит совсем не так. По словам очевидца, «матёрые мужики» гоняются на машинах по городу за бездомными собаками, отстреливают их дротиками с ядом и свозят трупы убитых животных на свалку. В настоящее время в Уфе вообще нет приютов для бездомных животных, поэтому борьба с бродячими собаками ведётся с нарушением российского законодательства уже в течение многих лет. МУП «Спецавтохозяйство» прекрасно сознаёт, что нарушает закон, но уверено в своей безнаказанности, а городская администрация вообще никак не комментирует ситуацию. Горожане рассказывают, как собак убивают прямо на территории школ и торговых центров, на глазах у детей. Но жители, наблюдающие эту картину, ничем не могут помочь животным. Правозащитники города обращались по этому поводу с заявлениями и в полицию, и в администрацию Уфы, но всё безрезультатно. Сейчас они намерены подать на городскую администрацию и МУП «Спецавтохозяйство» в суд.
© Uborka.su, 2012-02-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...