Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

По заявлению граждан прокуратура города Светлый проверила деятельность управляющей компании

Жители многоквартирных домов, проживающие в домах 1 и 3 по ул. Коммунистической, обратились в городскую прокуратуру Светлого с заявлением о нарушениях со стороны ООО «Управляющая компания», допущенных при начислении платы за услуги по содержанию имущества, принадлежащего собственникам жилья в указанных домах.

На основании жалоб граждан прокуратурой была организована проверка соблюдения «Управляющей компанией» требований жилищного законодательства. В ходе проверки было установлено, что указанная компания осуществляет управление домами на законном основании, о чём свидетельствуют соответствующие договоры. Согласно этим договорам, в обязанности ООО «Управляющая компания» входит содержание общего имущества собственников домов, в том числе и уборка придомовых территорий. Для выполнения этой работы управляющая компания, в свою очередь, пользуется услугами подрядчика — ООО «Чистый двор».

Во время проверки был произведён опрос жильцов перечисленных домов по ул. Коммунистической, который показал, что с 1 октября 2011 года по 9 января 2012 года придомовая территория в полном объёме не убиралась. Более того, ООО «Управляющая компания» не обеспечила собственникам жилья возможности контролировать качество и объёмы оказываемых им услуг, что противоречит п. 40 Правил содержания в многоквартирных домах общего имущества. Работы принимались и оплачивались на сновании актов о выполнении работ, которые не отражали информации о действительно проделанной по конкретным домам работе.

В ходе проверки проверяющим так и не удалось получить от управляющей компании документов, подтверждающих наличие контроля над объёмом и качеством услуг со стороны собственников жилья. В то же время, плата за непредоставленные услуги по уборке придомовых территорий домов 1 и 3 по ул. Коммунистической всё это время начислялась работниками ООО «Управляющая компания» в полном объёме. Это явилось нарушением статей 156, 161 и 162 Жилищного кодекса РФ; требований ряда пунктов Правил по содержанию общего имущество многоквартирных домов; Правил изменения размеров платы за коммунальные услуги, в случае выполнения ремонтных работ и управления общим имуществом многоквартирных домов с перерывами или ненадлежащего качества. На основании выявленных фактов нарушения законодательства прокурором города Светлый было внесено представление в адрес руководства ООО «Управляющая компания».
© Uborka.su, 2012-03-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...