Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В МЧС разгорается крупномасштабный скандал, связанный с откатами

По сведениям издания «Коммерсант» в МЧС России разгорается серьезный коррупционный скандал, связанный с откатами за оказание клининговых услуг. По версии следствия сумма откатов, выплаченных клининговой компанией чиновникам из МЧС превысила миллион рублей.

26 июня 2012 года по подозрению в получении многочисленных взяток был задержан правоохранительными органами экс-глава ФГУ «Эксплуатационная комендатура МЧС РФ» Сергей Авинов. Данная структура влияет на распределение государственных контрактов на оказание различных услуг министерству. Хотя бывший чиновник подозревается в серьезном преступлении, брать под стражу его не стали. Это могло произойти из-за вмешательства каких-либо высокопоставленных лиц, которые не хотели бы дальнейшей дачи показаний экс-чиновником о многомиллионных хищениях в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Сергея Авинова задержали сотрудники оперативного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также следователи СКР. Задержание состоялось в трехэтажном особняке, расположенном в элитном подмосковном поселке Десна по Калужскому шоссе. Дома там продаются по ценам от 1,25 миллионов долларов.

В доме подследственного состоялся обыск, после чего экс-чиновника отвезли в следственный отдел СКР по ЗАО Москвы. Ему было предъявлено обвинение по ст. 290 ч.5 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством). Авинова подозревают в получении нескольких взяток, общая сумма которых превышает миллион рублей. По версии следствия эта сумма была получена экс-чиновником от руководства клининговой компании, которая выиграла конкурс на проведение уборки в зданиях МЧС в столице.

Однако следователи не стали подавать ходатайство об аресте, взяв с Авинова лишь подписку о невыезде. «Комеерсант» сообщает, что по данным неназванных источников в правоохранительных органах, подписка о невыезде была взята после вмешательства каких-то высокопоставленных покровителей бывшего чиновника из МЧС РФ. Источник «Ъ» также поясняет, что Сергей Авиново попал в поле зрение следователей несколько лет назад. Тогда они начали разрабатывать пакет оперативных материалов о хищениях в МЧС в ходе реализации госконтрактов по строительству и ремонту министерских зданий, заключенных при участии ФГУ. По словам неназванного представителя правоохранительных органов, попав в следственный изолятор, Авинов вполне мог бы заключить соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами в рамках расследуемого дела, а затем дать показания не только по инкриминируемым ему взяткам, но и по другим строительным и ремонтным контрактам, по которым суммы хищений превышают сотни миллионов рублей.

«Коммерсант» сообщает, что в некоторых служебных кабинетах высокопоставленных чиновников МЧС, в число которых вошел и Авинов, были установлены скрытые камеры видеонаблюдения для сбора доказательной базы. На одной из записей видно, как Сергей Авинов вымогает взятку у коммерческого директора клининговой компании (ее название не сообщается) Надежды Гарской.

Надежда Гарская в свою очередь сообщила, что ее организация честно выиграла аукцион на заключение госконтракта на уборку ряда зданий МЧС. Но затем ее компанию поставили в условия, в которых они вынуждены были пойти на откаты. Чиновники МЧС начали устраивать всевозможные препятствия для выполнения обязательств по госконтракту. Например, связанные с пропускным режимом на объектах, принадлежащих МЧС. Для устранения специально созданных препятствий у руководства компании потребовали откат в объеме 10% от суммы годового контракта. При этом годовой контракт стоил 33 миллиона рублей. После переговоров сумму отката удалось снизить, также чиновники согласились на получение отката частями, ежемесячно. По показаниям Надежды Гарской переговоры об откатах с ней вел тогдашний первый заместитель Сергея Авенова Игорь Конев. В настоящее время Конев занимает пост главы ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России". Он вступил в должность после того как со своего поста по собственному желанию уволился Авинов. Произошло это в феврале нынешнего года.

Игорь Конев подтвердил «Коммерсанту», что был вызван на допрос по делу о взятках в МЧС. Также он подтвердил, что встречался с госпожой Гарской, но при этом отрицает, что вел с ней какие-либо переговоры о деньгах. Конев утверждает, что контракт с компанией Гарской был прекращен «вынужденно», так как фирма не выполняла условия заключенного договора. Надежда Гарская же считает, что расторжение контракта — следствие того, что ее компания отказалась платить в этом году еще и за сотрудничество с правоохранительными органами.

Начальник управления информации МЧС РФ Ирина Адрианова сообщила прессе, что в ее министерстве нет информации о задержании Сергей Авинова. Она пояснила, что в декабре 2011 года была проведена внутренняя служебная аттестация, по результатам которой выяснилось, что Авинов не соответствует занимаемой им должности. После этого он уволился по собственному желанию. Адрианова также отметила, что в МЧС Авинов перешел из Минобороны, где его охарактеризовали в свое время очень положительно.

Сергей Авинов работал в Минобороны с 2004 года начальником юридической службы Московского военного округа, а также помощником замминистра обороны. Ранее он работал в должности гарнизонного прокурора. После увольнения из военного ведомства Авинов занимал пост руководителя управления имущества силовых ведомств и судебных органов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. В 2008 году он перешел на пост замглавы департамента корпоративного строительства ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". В том же 2008 году Сергей Авинов вошел в совет директоров ОАО "Дальневосточный завод "Звезда"" и ОАО "178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (Владивосток). В 2009 году он стал начальником ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС РФ". Также Сергей Авинов награжден орденом Почета, а указом Владимира Путина ему было присвоено звание заслуженного юриста России.
© Uborka.su, 2012-06-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...