Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ОАО «Славянка»: вскрыты новые факты нарушений в Хабаровском крае

Как сообщили в военной прокуратуре Восточного военного округа, топ-менеджмент печально известного в связи с недавними громкими коррупционными скандалами ОАО «Славянка» обвиняют причинении государству ущерба на 2,5 миллиона рублей. Были вскрыты факты мошенничества со стороны руководства управляющей компании в процессе ремонта и обслуживания объектов ряда военных городков, расположенных в Хабаровском крае. В их числе оказались военные городки Монгохто Ванинского района и Западный Советско-Гаванского района.

Как установило проводившееся военной прокуратурой Восточного ВО следствие, исполняющий обязанности директора одного из филиалов ОАО «Славянка» «Ванинский» предлагал командирам воинских частей, расположенных в п. Монгохто Ванинского района и в п. Западный Советско-Гаванского района, подписывать фиктивные акты о выполнении ремонтных работ и услуг по техобслуживанию объектов в указанных военных городках. По этим фиктивным актам, в которых фигурировали здания и сооружения, где на самом деле никаких работ не проводилось, ОАО «Славянка» было незаконно получено более 500 тысяч рублей. Как сказано в сообщении военной прокуратуры Восточного ВО, в результате проверки, против руководящих работников ОАО «Славянка» по статье, предусматривающей ответственность за мошенничество в особо крупных размерах, были возбуждены 2 уголовных дела.

После этого, обслуживание объектов Минобороны в указанных военных городках было передано другому филиалу ОАО «Славянка» — «Комсомольскому». Руководство этого филиала, как и его предшественники, продолжало подписывать у командиров ВЧ акты сдачи-приёмки несуществующих услуг, в результате чего, государству, по подсчётам специалистов из военной прокуратуры, был причинён ущерб в размере уже более 2 миллионов рублей. Напомним, что статья УК РФ «За мошенничество в особо крупных размерах» предусматривает за подобные деяния наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В Хабаровском крае перечисленные нарушения со стороны ОАО «Славянка» носят отнюдь не единичный характер. В своё время прокурор Восточного военного округа генерал-лейтенант юстиции Артур Егиев уже отмечал, что компания «Славянка» не справляется с возложенными на неё обязательствами. Хабаровский филиал этой компании и ранее был замечен в целом ряде скандалов, связанных с коррупцией и мошенничеством. Например, все помнят скандал с клининговой компанией «Примакс-ДВ» и её проблемы с уборкой помещений расположенного в Хабаровске штаба Восточного военного округа. Тогда работники компании-субподрядчика «Примакс-ДВ» отказались выполнять работы на военном объекте, так как им постоянно задерживали выплату зарплаты. При этом руководство их компании объясняло финансовые проблемы, возникшие на местах, своими противоречиями с подрядчиком Минобороны РФ – ОАО «Славянка».

«Примакс-ДВ» также не является единственным субподрядчиком, пострадавшим от действий ОАО «Славянка». Так, в Хабаровске многие организации отказываются работать с данной управляющей компанией. Например, компания «Славянка» имеет долги перед хабаровской фирмой по установке и обслуживанию антенн – им не уплатили за выполненные работы. Аналогичная ситуация сложилась в отношениях ОАО «Славянка» с хабаровскими ресурсоснабщающими предприятиями. По имеющимся сведениям, в Волочаевском городке – районе, полностью находящемся в ведении «Славянки», дороги находятся в столь плачевном состоянии, что ездить по ним лучше на танке – на проезжей части ямы, тротуары разбиты и т.д. За отопление и горячую воду ОАО РЭУ управляющей компании задолжало на сегодняшний день 337 миллионов рублей.
© Uborka.su, 2013-04-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...