Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Подрядчик ОАО «Славянка» в Чебаркульском гарнизоне не заплатил уволенным уборщицам

В прокуратуру Миасса поступила жалоба на незаконное увольнение от работниц Чебаркульского гарнизона. В помещениях штаба и казармах Чебаркульского военного гарнизона уже в течение года уборкой занимаются несколько женщин-уборщиц, среди которых пенсионерки, бывшие женщины-военнослужащие, а также жены офицеров. Однако 1 марта текущего года 16 женщин были поставлены перед фактом — в их услугах больше не нуждаются. Уборщицы были уволены без расчёта — их просто отправили домой, не выплатив зарплату. С таким положением дел женщины не были согласны, поэтому обратились в местную прокуратуру за защитой своих прав.

Всё началось год назад, когда контракт на оказание услуг по уборке помещений и территорий Чебаркульского военного гарнизона достался клининговой компании ООО «Агро-Альянс», подрядчику небезызвестного ОАО «Славянка». Для проведения уборки в помещениях воинской части «Агро-Альянсом» были наняты женщины, в основном — жены военных, пенсионерки и бывшие штабные работницы. Уборщицам был обещан полный социальный пакет, однако договор с ними подписали о «безвозмездном оказании услуг». Фактически, женщины соглашались работать «под честное слово» — мыть кабинеты и «ленинскую комнату» в штабе, чистить туалеты, душевые и умывальные комнаты, коридоры.

Как рассказывает бывший бригадир уборщиц Людмила Ячкуло, работали без всяких договоров, по устной договорённости с руководством. Ставка уборщицы составляла 6 тысяч рублей, но зарабатывали женщины больше, так как практически все они работали на полторы ставки — мыли не только кабинеты офицеров штаба, но и остальные помещения, включая бытовые и коридоры. Деньги вначале платили регулярно, хотя и «по карандашной ведомости», как выразилась Людмила. Женщины в такие тонкости не вникали, а просто брали то, что им дают, иногда даже нигде не расписываясь. Так продолжалось до декабря прошлого года. Затем зарплату просто перестали платить, а 1 марта женщинам объявили, что они уволены.

По факту незаконного, с их точки зрения, увольнения, женщины обратились с коллективной жалобой в прокуратуру г. Миасса, обвинив компанию «Агро-Альянс» в незаконных действиях — увольнении и отказе рассчитаться за последние два месяца. Кроме того, по их словам, ООО «Агро-Альянс» платило им заниженную зарплату и не давало денег на покупку моющих средств, которые уборщицам предлагали приобретать самим. После обращения в прокуратуру женщинам, наконец, начислили зарплату — 6 апреля их вызвали для получения зарплаты за январь, а 18 апреля — за февраль. Однако бывших работниц шокировала хамская форма, в которой им были выданы деньги, а сами суммы вызвали недоумение. По словам одной из уборщиц, Марии Пунш, работавшим на полторы ставки женщинам, на свои деньги покупавшим моющие средства и расходные материалы и носившим всю зиму ледяную воду в казармы с улицы, выплатили не по 9 тысяч, как договаривались, а по 6300 р. Куда делись остальные деньги — неизвестно.

В ООО «Агро-Альянс» отрицают факт увольнения уборщиц из Чебаркульского военного гарнизона и настаивают на том, что не имеют долгов перед сотрудниками. Причиной приостановки работ на указанном объекте стал отказ заказчика от услуг компании «Славянка», занимающейся содержанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда Министерства Обороны. Как заявил глава ООО «Агро-Альянс» Виталий Скорочко, всем работникам выплачена зарплата по март включительно, и в адрес руководства компании никаких заявлений от уборщиц не поступало. В то же время, по его словам, ОАО «Славянка» изменило условия договора — уменьшилась цена за обслуживание 1 кв. метра, с обслуживания был снят ряд объектов, а в казармах теперь будут убирать сами солдаты.

В Чебаркульском военном гарнизоне на позициях дворников и уборщиц работало порядка ста человек. После 1 марта многие оказались уволенными, а 23 марта было объявлено, что ОАО «Славянка» вообще намерено отказаться от услуг подрядчиков. В своём интервью на радио «Эхо Москвы» новый генеральный директор ОАО «Славянка» Олег Белавенцев сообщил, что отныне компания, отказавшаяся от услуг подрядных организаций, планирует выполнять свои обязательства перед Министерством Обороны своими собственными силами. Олег Белавенцев подчеркнул, что сейчас компанией «Славянка» руководит новая команда, в работе которой коррупционный элемент будет полностью исключен. В настоящее время проведены переговоры с подрядными и субподрядными организациями, пересмотрены подписанные ранее контракты и акты о выполнении работ. По некоторым из них, по словам Олега Белавенцева, материалы будут переданы для разбирательства в правоохранительные органы.

В свою очередь, глава миасской клининговой компании ООО «Агро-Альянс» Виталий Скорочко заявил, что вылетает в Москву для ведения переговоров с новым руководством «Славянки», так как намерен в ближайшие месяцы заключить с ОАО «Славянка» новый договор о подряде. Не исключено, что уже в мае бытовые помещения и кабинеты начальства в воинской части снова будут мыть наёмные уборщицы, хотя набрать новый персонал, по мнению уволенных женщин, руководству ООО «Агро-Альянс» будет нелегко. Как заметила Наталья Карпова, 50 уборщиц, работавших в гарнизоне, — жительницы Миасса и Чебаркуля. И они точно не намерены возвращаться на прежнюю работу после того, что случилось. В результате, помещения штаба и казармы в Чебаркульском военном гарнизоне убирают пока сами солдаты. Такую ситуацию командиры части считают нормальной, так как военные должны уметь сами позаботиться о себе, не надеясь на постороннюю помощь.
© Uborka.su, 2013-04-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...