Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Уборщикам из Чебаркульского гарнизона всё ещё не выплатили зарплату

На протяжении более чем трёх месяцев работникам клининговой компании, которая является субподрядчиком Министерства обороны РФ, не выплачивается заработная плата за их работу, и они обслуживают территорию Чебаркульского гарнизона практически бесплатно. С просьбами помочь им и разобраться в сложившейся ситуации работники неоднократно обращались во всевозможные инстанции, однако ситуация до сих пор никак не изменилась.

Сначала была реорганизация, о которой руководство фирмы поставило в известность дворников и уборщиц в июне текущего года. Как рассказывают сами работники, им сообщили, что отныне они больше не являются сотрудниками фирмы «Агроальянс» и предложили переоформиться для работы в новой компании — «Инжгрупсервис».

При этом сотрудникам «Агроальянса» было обещано, что с ними будут оформлены новые трудовые договоры, однако зарплаты им сохранят прежние. Сотрудница клининговой компании Алёна Карпюк, работающая в Чебаркульском гарнизоне №1, жалуется, что зарплату она, как и все остальные работники, не получает с 20 июня. Фирма так и не подписала с работниками никаких трудовых договоров, но заставляет их работать и дальше фактически бесплатно.

История в Чебаркульском гарнизоне №1 в точности повторяет ситуацию, сложившуюся в ЧВВА VIII в феврале нынешнего года. Тогда с заявлением о том, что им уже в течение четырёх месяцев не выплачивают заработную плату, выступило несколько десятков работников клининговой компании. Причина их публичного выступления была та же, что и у нынешних пострадавших работников Чебаркульского гарнизона — люди отчаялись найти свои деньги, которые бюрократическая машина целой цепочки компаний потеряла где-то по дороге к конечной цели.

Министерство обороны выделяет средства для финансирования уборки своих объектов. Деньги непосредственно подрядчикам перечисляет генеральный подрядчик военного ведомства — ОАО «Славянка». По словам сотрудников челябинского отделения ОАО «Славянка», уборщики и дворники, обслуживающие территорию Чебаркульского гарнизона, не получают причитающуюся им зарплату из-за того, что они своевременно не оформили необходимые для этого документы. Как заявила менеджер объекта «Славянка-Челябинск» Надежда, в конторе не имеется подтверждения того, что работниками были выполнены уборочные работы, так как в июле-августе не было составлено актов о выполнении этих работ.

В свою очередь, работники Чебаркульского гарнизона никакой вины за собой не признают и считают, что пропажа денег произошла по другой причине. После того, как в дело вмешалась Трудовая инспекция и обнародовала свои комментарии по данной ситуации, положение ещё больше усложнилось. Так как трудовые договоры не были оформлены соответствующим образом, Трудовая инспекция заявила, что не имеет оснований для вмешательства и не может помочь работникам получить их деньги. Как сообщил начальник информационно-правового отдела Челябинской областной государственной Инспекции труда Игорь Васильев, работники могут теперь обратиться для защиты своих прав в правоохранительные органы и в суд. А уже эти инстанции будут определять, имело ли место в данной ситуации мошенничество со стороны нанявшей их клининговой компании.

Следует заметить, что письма с просьбами о помощи дворники и уборщицы Чебаркульского гарнизона уже разослали в самые разные инстанции. В своих обращениях работники подчёркивают, что всё это время, в течение трёх месяцев, несмотря на то, что они не получают зарплаты, они продолжают поддерживать в чистоте и порядке здания и территорию Чебаркульского гарнизона — штабы, части, клубы, парки и аллеи. Кроме того, они на собственные средства всё это время приобретают моющие средства и перчатки для работы. Терпение этих людей удивительно — они продолжают добросовестно работать и, несмотря на такое отношение к ним со стороны клининговой компании, не намерены увольняться.
© Uborka.su, 2013-10-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...