Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Петербурге протестуют дворники

Как сообщили в прошлую пятницу в петербургском отделении профсоюза «Рабочая ассоциация», в Невском районе города среди дворников зреет протест, с которым те намерены отправиться в местную прокуратуру. Причина вполне традиционная: работникам управляющей компании ООО «Агат», подавляющее большинство которых являются вполне легальными трудовыми мигрантами из ближнего зарубежья, уже свыше трёх месяцев не выплачивается зарплата.

Дворники, обеспечивающие чистоту на улицах и в подъездах домов одного из самых больших районов Санкт-Петербурга, работают в компании на законных основаниях, оформив официальные трудовые договоры. Претензии к работодателю в настоящий момент выдвинули 38 человек, зарплата которых составляет примерно 14 тысяч рублей в месяц. Управляющая компания ООО «Агат» является подрядчиком Невского ЖКС №1 города Петербурга.

Как стало известно, на плохое отношение к себе работники указанной компании жаловались и раньше. Несколько наиболее активных протестующих даже были уволены работодателем с целью запугать остальных недовольных. Однако работники не поддались на запугивания со стороны руководства ООО «Агат», пообещавшего обратиться за помощью в правоохранительные органы, а продолжили отстаивать свои права, и сами обратились с заявлением о нарушениях со стороны работодателя в прокуратуру района и местную трудовую инспекцию.

В Невском районе протесты дворников происходят не впервые.В 2012 году порядка полусотни мигрантов из Таджикистана, которых не устраивали условия труда и отношение к ним, как к «бесправной рабочей силе», открыто возмутились произволом руководства и вышли на забастовку. Организатором акции тогда выступила межрегиональная организация «Новые профсоюзы», которая находится в тесном взаимодействии с профсоюзом «Рабочая ассоциация». Тогда дворникам не выплачивали зарплату в течение двух месяцев. В ответ рабочие организовали первичную профсоюзную ячейку и официально выдвинули требования к ООО «Жилкомсервис №2 Невского района».

В подобных случаях от участия в открытых протестах против произвола со стороны работодателей мигранты из Средней Азии раньше предпочитали воздерживаться, опасаясь, что администрация компании обратится в управление ФМС, что грозило им депортацией. В 2012 году ситуация изменилась. Андрей Приходько, глава ООО «Жилкомсервис №2 Невского района», был вынужден признать официально, что вместо клининговых компаний, в штате которых числились дворники, ООО пришлось заключить другие договоры с новыми подрядными организациями, так как нельзя было оставить улицы и дома района на подведомственной ему территории без уборки.

Спустя четыре месяца дворники снова вышли на забастовку, так как руководство компании пообещало выслать их из страны за протесты, одновременно отказываясь выплачивать мигрантам долги по зарплате. В качестве ответной меры работодатель обратился в полицию, которая 26 февраля 2013 года приехала в общежитие, где проживали мигранты, и задержала девять человек, не объясняя причин. Однако проверка показала, что все бастовавшие трудились легально, и дворников спустя двое суток отпустили.

Следует отметить, что в феврале 2013 года подобные акции протеста прошли также во Фрунзенском и Калининском районах Петербурга. В Калининском районе клининговая компания ООО «Формат» не выплачивала дворникам зарплату в течение двух месяцев. Тогда «Новым профсоюзам» удалось организовать забастовку 20 работников. Задолженность была немедленно погашена работодателем. Во Фрунзенском районе бастовали десять таджикских дворников, пострадавших от «Жилкомсервиса №3 Фрунзенского района». Дворникам здесь также не выплачивалась заработная плата. В дело тогда пришлось вмешаться районной прокуратуре.

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге в настоящее время для поддержания чистоты требуется не менее 10 тысяч дворников. Эта цифра колеблется в зависимости от сезона – летом несколько снижается, к зиме возрастает. При этом выходцы из республик Средней Азии составляют подавляющее большинство работников метлы и лопаты. Как считают в Смольном, обойтись в данной сфере без привлечения труда мигрантов пока не представляется возможным. Так или иначе, время покажет, чем на этот раз закончится протест петербургских дворников против нарушения их трудовых прав.
© Uborka.su, 2015-06-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...