Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Забастовка гастарбайтеров стала причиной прокурорской проверки

Тридцать дворников-гастарбайтеров в Невском районе Санкт-Петербурга уже неделю проводят забастовку. Причиной недовольства иностранных рабочих послужила трёхмесячная невыплата им заработной платы работодателем. Работодатель дворников – компания «Жилкомсервис №2» названа потерпевшими в качестве виновника их проблемы. По заявлению мигрантов прокуратурой была проведена проверка указанной организации. В ходе проверки выяснились интересные подробности. Одна из них: в штате компании «Жилкомсервис №2» вообще никаких дворников не числится. Формально дворники числились за четырьмя клининговыми компаниями, договор с которыми «Жилкмсервис №2» расторг ещё в ноябре прошлого года.

По утверждениям пресс-службы городской прокуратуры Петербурга, никаких нарушений со стороны коммунальщиков в данной ситуации не зафиксировано — со своими бывшими подрядчиками «Жилкомсервис №2» за выполненные работы рассчитался полностью.

Кроме того, вышедшие на митинг дворники-гастарбайтеры из Таджикистана и Узбекистана были одеты в униформу, никакого отношения не имевшую к компании «Жилкомсервис №2», равно как и к компаниям «Клининг-Сервис» и «Чистый город», которые в настоящее время являются подрядчиками «Жилкомсервиса» по уборке городских территорий, придя на смену четырём прежним клининговым фирмам. На вопрос, какая организация должна заплатить долг по зарплате бастующим дворникам, прокуратура в настоящий момент как раз и пытается найти ответ.

В то же время, прокурорская проверка показала, что отдельные нарушения (главным образом, в части обслуживания жилых домов и прилегающих территорий Невского района) у «Жилкомсервиса №2» имеются. Против самого генерального директора «Жилкомсервиса №2» было возбуждено 3 административных дела. За несвоевременную и некачественную уборку снега на улицах и наледи на крышах жилых домов прокуратурой было возбуждено 25 административных дел, которые могут закончиться наказанием виновных и штрафом на круглую сумму свыше миллиона рублей.
© Uborka.su, 2013-02-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...