Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Численность иностранных рабочих в Петербурге неуклонно снижается

Численность иностранных рабочих в Петербурге неуклонно снижается. В прошлом году город принял их 398 тысяч, на 74 тысячи меньше, чем в 2015-м. И, как говорят эксперты, число гастарбайтеров и дальше будет снижаться.

По данным Центра трудовых ресурсов Санкт-Петербурга, в прошлом году оформили разрешения на работу и патенты около 218 тысяч иностранных мигрантов. Вроде бы цифра гигантская, но в городе на одного работника из стран зарубежья приходится пять мигрантов внутренних. Ежедневно из области в Петербург на работу ездят 450 тысяч человек. Перебрались в Северную столицу в поисках заработка 250 тысяч жителей регионов Северо-Запада. И около 200 тысяч человек, которые платят налоги в бюджет Петербурга, - уроженцы более отдаленных регионов страны.

Интерес специалистов к Петербургу понятен. Средняя зарплата в городе по итогам декабря прошлого года достигла 65 тысяч рублей. В большинстве регионов страны на такой уровень оплаты труда могут претендовать лишь топ-менеджеры, а в Петербурге и линейный специалист, правда, с достаточно высокой квалификацией, получает зарплату 50+. При этом Петербург всегда считался трудонедостаточным регионом. Регулярно в Петербург иногородних сотрудников в прямом смысле зазывают. В службы занятости всех ближайших регионов присылаются списки с наиболее востребованными в городе профессиями, указываются зарплаты, дается перечень предприятий. И люди едут.

И в целом ситуация получается гармоничная: в Петербурге рекордно низкая безработица (1,7 процента), но и от тотального отсутствия специалистов работодатели не страдают. А вот с низкоквалифицированным трудом дела обстоят несколько сложнее. Предприятия жалуются на нехватку подсобных рабочих, водителей, продавцов. В жилкомсервисах существует дефицит дворников. До 2014 года за такую работу активно брались иностранцы. Но сейчас им это невыгодно. Из-за колебаний курса рубля их зарплата в пересчете на национальную валюту резко сократилась. Чтобы работать в России легально, мигранту нужно приобретать патент. Его стоимость составляет 3 тысячи рублей в месяц. Как правило, патент покупают сразу на год вперед. Но чтобы его получить, иностранный рабочий должен сдать экзамен. Его стоимость 4900 рублей. Подготовительные курсы обойдутся еще в 20-30 тысяч. Если прибавить к этой сумме стоимость билетов из дома, то получится, что для того, чтобы приехать в Петербург и легально начать работать, от мигранта требуется сумма минимум в 70 тысяч рублей без учета средств на жилье и питание. Ставки слишком высоки и ради зарплаты в 16 тысяч рублей (а именно столько в Петербурге сейчас составляет МРОТ), иностранцы не видят смысла переезжать в Петербург.

При приеме на работу наших сограждан кадровику нужно оформлять меньшее количество документов

Смогут ли их заменить соотечественники? "В вопросах миграции ключевой вопрос - это оплата труда. В Петербурге МРОТ сейчас превышает 16 тысяч рублей. Такая планка привела к тому, что работодатели вынуждены повысить оклады даже в самых низкооплачиваемых отраслях. Для многих регионов такая зарплата выглядит очень привлекательной, но пока мы не фиксируем резкого прироста соискателей на такие вакансии из других субъектов, ведь все упирается в жилье", - констатирует начальник отдела трудовой миграции и сотрудничества с работодателями комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Козлова.

Предприятия Петербурга постепенно перестраиваются. В организациях ЖКХ закупают пылесосы для уборки улиц и тракторы, способные проехать в узких дворах, стараются снижать долю ручного труда в клининге, торговле, гостиничном деле. Соответственно, появившиеся рабочие места уже требуют больших компетенций и предполагают более высокую зарплату и, как говорит Ольга Козлова, здесь работодатели начинают проявлять определенный протекционизм: "Работодатели с большей охотой трудоустраивают россиян. Тут соображения исключительно прагматические - при приеме на работу сограждан нужно оформлять меньше документов".

В этом году в Петербурге не ждут никаких резких изменений, касающихся численности иностранных и иногородних рабочих.
© www.rg.ru, 2017-06-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...