Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Санитаров московской скорой помощи хотят заменить сотрудниками клининговых компаний

По данным «Известий», порядка 300 санитаров московской ССиНМП (станции скорой и неотложной медицинской помощи) им. А.С. Пучкова будут уволены в связи с сокращением их должности в новом штатном расписании. Штатное расписание, согласно которому опытных санитаров скорой помощи со специальным медицинским образованием заменят работниками московских клининговых компаний, было утверждено приказом руководства подстанции ССиНМП 9 апреля нынешнего года, сообщает вышеназванная газета.

В действие новое расписание будет введено с 5 августа 2013 года. За оставшееся время руководители подразделений скорой помощи должны будут подготовиться к столь значительному сокращению младшего медицинского персонала. Альтернативных вакансий для сокращаемых работников скорой помощи при этом не предполагается, пишет издание. По информации «Известий», в документе сказано, что вакантные должности, на которые уволенный младший медицинский персонал мог бы претендовать, в организации отсутствуют, поэтому бывшим санитарам предлагается искать себе новую работу самостоятельно, либо обратиться за помощью в соответствующую службу по трудоустройству населения.

По данным «Известий», около трёх сотен санитаров, работающих сейчас на станции скорой помощи, будут заменены работниками коммерческой клининговой компании, представляющими собой, главным образом, выходцев из республик Средней Азии, приехавших в столицу в поисках работы. Как пояснил в своём интервью, данном «Известиям», один из сотрудников скорой помощи (не названный), для младшего персонала ССиНМП новость о предстоящем сокращении стала полной неожиданностью. В настоящий момент санитарки на станции скорой помощи получают среднемесячную зарплату в размере 14,3 тысяч рублей. Учитывая выслугу лет — максимум 16 тысяч. Зарплата работника клининговой компании согласно договору, как выяснилось, будет составлять не менее 17 тысяч рублей. Никакой экономической целесообразности, таким образом, данная замена не представляет.

По словам одной из санитарок станции скорой помощи, их «собираются выкинуть прямо на улицу». Многим увольняемым сейчас по 50 лет и больше, поэтому перспектива дальнейшего трудоустройства для них остаётся весьма проблематичной. Санитары ССиНМП считают, что таджиков и узбеков берут на их место, так как те представляют собой более дешевую рабочую силу (не говоря уже о том, что, по слухам, половину зарплаты у мигрантов забирает работодатель). Качество работы при этом, как считают сотрудники скорой помощи, в настоящий момент никого не волнует, так как, по имеющимся сведениям, в местах, где российских работников поменяли на мигрантов, состояние обслуживаемых объектов близко к антисанитарному.

В то же время, формально никаких законов руководство ССиНМП не нарушает — все работники были персонально и под роспись уведомлены о предстоящем сокращении кадров более чем за 2 месяца, как и требует ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации, всем сокращаемым сотрудникам обещана выплата соответствующего выходного пособия. Исключением могут стать случаи, подпадающие под действие статьи 179 Трудового кодекса РФ, согласно которой, увольнению не подлежат лица целого ряда категорий. К ним относятся сотрудники, на иждивении которых находится двое и более нетрудоспособных членов семьи, для которых их помощь — постоянный и основной источник существования, а также сотрудники, в семье которых отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком. Кроме того, согласно упомянутому закону, увольнению по сокращению штатов не подлежат работники, получившие профессиональное заболевание или увечье в период их работы на данного работодателя.

Как выяснилось, увольнение санитаров — не единственная проблема скорой помощи сегодня. Неназванные источники в отделе кадров пожаловались корреспонденту «Известий», что такого количества заявлений об уходе от работников всех категорий в кадрах ещё никогда не видели. Массовый характер принял исход врачей и фельдшеров, которые бегут из скорой помощи из-за невыносимых условий труда и мизерных зарплат. Как рассказали в отделе кадров, в борьбе за сохранение кадров руководство скорой помощи готово идти на всё. Например, один сотрудник ССиНМП рассказывает, как на утренней пятиминутке начальство попросило кадровиков поискать желающих среди знакомых медиков, которых оно обещало принять на работу, заметно смягчив (в неформальном порядке) требования традиционного тестирования. Говорят, что в настоящий момент руководством ССиНМП разрабатываются новые меры по борьбе с массовыми увольнениями. Впрочем, пока никаких официальных комментариев от должностных лиц по данной теме от администрации ССиНМП не поступало.
© Uborka.su, 2013-04-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...