Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Арест бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко будет продлён

Преображенским судом города Москвы было вынесено решение о продлении ареста в отношении Виктора Козбаненко, бывшего ректора ГУУ (Государственного университета управления), который был арестован накануне 8 марта по подозрению в вымогательстве крупной взятки с клининговой компании-подрядчика и находится под стражей до настоящего момента. На решение Преображенского суда, продлившего ему срок ареста, Козбаненко пожаловался в Московский городской суд.

В прессе уже не раз рассказывали, как накануне праздника 8 марта Виктор Козбаненко в компании с двумя приятелями находился в чайхане «Тапчан» в Сокольниках, где к ним присоединился четвёртый член компании – друг Виктора Козбаненко Сергей Минасян. Однако сразу вслед за приятелем в чайхану явились представители закона, которые арестовали ректора ГУУ в момент получения им взятки в размере 7 миллионов рублей.

Как сообщили представители МВД, Виктор Козбаненко требовал у одной из коммерческих организаций через доверенное лицо незаконное денежное вознаграждение за помощь в заключении государственного контракта по хозяйственному обслуживанию и комплексной уборке территории Государственного университета управления, ректором которого он являлся. Цена контракта составляла порядка 58 миллионов рублей. В качестве посредника между ректором и коммерческой организацией выступал бывший заместитель проректора Сергей Минасян. Именно он и сообщил в правоохранительные органы о готовящейся передаче взятки.

Как рассказала супруга Виктора Козбаненко Юлия, Сергея Минасяна они всегда считали другом своей семьи. Более того, Козбаненко в 2005 году был научным руководителем Минасяна, писавшего тогда кандидатскую диссертацию. Как было установлено следствием, после ГУУ Минасян работал проректором в РГСУ, где также тесно сотрудничал с некоторыми клининговыми компаниями, за что и был довольно быстро оттуда уволен. Далее Сергей Минасян занимался недвижимостью и даже стал учредителем ТСЖ «Клубный посёлок Монолит».

Организацией, у которой Козбаненко пытался взять «откат» за контракт на уборку помещений университета, оказалось областное общество инвалидов, имеющее к профессиональному клинингу довольно отдалённое отношение. В то же время настоящие клининговые компании жаловались на то, что из-за нереальных требований, выдвигаемых заказчиком при проведении тендера, компании «с улицы» выиграть аукцион практически невозможно, так как все условия заранее заточены под «своего» исполнителя. Теперь Московскому городскому суду предстоит решить, насколько правомерно был продлён срок содержания под стражей Виктора Козбаненко, бывшего ректора Государственного университета управления.
© Uborka.su, 2013-05-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...