Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ФМС задержала на севере Москвы 76 мигрантов-клинеров

Служба миграционного контроля, совместно с полицейскими, провела рейд по некоторым предполагаемым местам проживания незаконных мигрантов в одном из северных районов столицы. С проверкой полицейские и сотрудники ФМС рано утром появились по адресу: 3-й Лихачёвский переулок, где и обнаружили целый стихийно образовавшийся городок, состоящий из перенаселённых бытовок. Визит проверяющих явно застал спящих в такой ранний час мигрантов врасплох. Войдя внутрь и поздоровавшись, представители властей представились и попросили проживающих в бытовках иностранных рабочих выйти наружу и построиться для проверки документов. На эту просьбу обитатели бытовок отреагировали не с первого раза и не все. Возможно, причиной тому стал языковой барьер, и проживающие по данному адресу мигранты просто не поняли, чего от них хотят, сообщает «ТВЦ».

Впрочем, после того, как рабочих всё-таки удалось построить и проверить их документы, выяснилось, что таковые имеются далеко не у всех. Тем не менее, как обнаружили проверяющие, все они вполне успешно трудятся в одной из столичных клининговых компаний. Фактически эти специалисты клининговой компании работают на хорошо всем знакомой и привычной должности дворника. В обязанности специалистов из ближнего зарубежья входит уборка московских улиц, в том числе, с использованием современной тяжелой техники. Как показала проверка, всего в этом импровизированном двухэтажном городке, выросшем на севере столицы, сейчас живёт более 70 рабочих-мигрантов.

Жизнь в городке достаточно тяжелая, и зачастую лишена элементарных удобств. В каждой из бытовок на двухъярусных кроватях размещаются по шесть рабочих. Места хватает только для сна, личные вещи разбросаны в беспорядке, санитарное состояние бытовок оставляет желать лучшего. Проверяющие нашли следы недавнего застолья — посуду, чайники и даже гитару. Один из рабочих, Абдусамад, является типичным представителем нелегальных мигрантов, которых всё ещё достаточно трудится в различных организациях столицы. В Россию он приехал на заработки, оставив в Узбекистане семью. Работает с 9 до 18 каждый день, начиная с конца декабря, однако зарплату в клининговой компании так ещё ни разу и не получил. А теперь, судя по всему, уже не получит.

По сообщению «ТВЦ», после проверки Абдусамада, вместе с остальными рабочими-мигрантами, отправили в местное отделение полиции для установления личности каждого из них. В случае выявления нарушителей закона они подлежат депортации к себе на родину. Как признались инспекторы, такая мера является наиболее действенной. По словам Вадима Сумарокова, старшего инспектора по проверочным мероприятиям УФМС России в Северном административном округе города Москвы, в последнее время ситуация с нелегальными иностранными рабочими в столице, как и во всей Российской Федерации, заметно улучшилась. Гастарбайтеров стало значительно меньше.
© Uborka.su, 2014-02-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...