Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В московском метро обнаружили клинеров-нелегалов

Как рассказали журналистам газеты «Известия» в прокуратуре Московского метрополитена, силами прокуратуры недавно проводилась проверка сотрудников клининговых компаний, которые, в соответствии с условиями контракта, занимаются обслуживанием территории столичного метро. В ходе этой проверки удалось выявить и задержать 16 иностранных работников, нанятых клининговыми компаниями. Уборщики-нелегалы незаконно работали на территории московской подземки, не имея для этого соответствующего разрешения. В настоящий момент нарушители задержаны и будут в ближайшее время выдворены с территории Российской Федерации. Кроме того, каждый из них будет подвергнут штрафу в размере 5 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству, за приём на работу нелегалов будут нести ответственность также их работодатели. Компании-наниматели заплатят штраф, сумма которого составит от 400 тысяч до 1 миллиона рублей за каждого нелегального работника.

Государственным унитарным предприятием «Московский метрополитен» были заключены договоры на текущий год с клининговыми компаниями «Ротекс» и «Благоустройство Запсиба» на оказание услуг по уборке объектов, расположенных на территории столичной подземки. Как разъяснили в прокуратуре Московского метрополитена, после выявления нарушений миграционного законодательства, руководствуясь положением о разграничении полномочий, информация относительно нарушений действующего законодательства со стороны работников клининговых компаний ООО «Благоустройство Запсиба» и ООО «Ротекс» будет направлена в территориальные органы прокуратуры, где будет проведена дальнейшая проверка деятельности указанных клининговых компаний.

В пресс-службе ГУП «Московский метрополитен» журналистам «Известий» рассказали, что компании ООО «Благоустройство Запсиба» и ООО «Ротекс» осуществляли клининговое обслуживание объектов столичного метро в соответствии с условиями государственных контрактов, заключенных с ними по итогам конкурса. Во время торгов участники имеют возможность ознакомиться с условиями контракта, в котором чётко прописываются требования, предъявляемые заказчиком к кандидатам. Среди таких требований присутствует и условие обязательного соблюдения миграционного законодательства. Одним из обязательств компании-подрядчика, пояснили в пресс-службе, является соблюдение порядка на всей территории Московского метрополитена.

Со стороны иностранных граждан в данном случае имеется нарушение режима пребывания на территории нашей страны и незаконное осуществление здесь трудовой деятельности. В соответствии с решением суда все задержанные нарушители будут выдворены за пределы России, и каждый из них заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей. По словам Сергея Аксенова, пресс-секретаря УФМС по Москве, кроме штрафных санкций, которые будут наложены на самих работников данных клининговых компаний, организации-работодатели также будут привлечены к ответственности. В ходе проверки будет выясняться, кто конкретно из сотрудников компании-нарушителя виновен в привлечении этих работников к трудовой деятельности, и в отношении них также последуют штрафные санкции.

Далее Сергей Аксенов рассказал, что на территории московского метро ими, совместно с представителями УВД, регулярно проводятся проверки в тех местах, где предполагается массовое скопление мигрантов. К таким местам относятся привокзальные станции (например, на «Курской» или «Комсомольской»). Проверки проводятся также на станциях, имеющих выходы к автовокзалам (например, на «Щелковской»). Кроме того, проводятся специальные проверки сотрудников компаний, занятых обслуживанием территории столичной подземки. За привлечение на работу граждан другого государства, не имеющих соответствующего патента либо разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, согласно статье 18.15, п. 4 КоАП РФ, работодателю грозит штраф в пределах от 400 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление его деятельности сроком на 14-90 суток.

По мнению Кирилла Янкова, возглавляющего общественную организацию «Союз пассажиров», существует некоторая связь между ростом затрат метрополитена на производство клининговых работ и ростом платы за проезд в метро. По сравнению с затратами на содержание собственного штата уборщиков, услуги клининговых компаний по уборке территории метро обходятся дороже в 2-3 раза. По словам Кирилла Янкова, увеличение издержек предприятия на уборку его объектов приводит к необходимости в соответственном повышении доходов метрополитена, которое достигается, в том числе, и повышением цены на билеты. Так как речь, в данном случае, идёт о государственном учреждении, подчеркнул Кирилл Янков, то здесь должно безусловно соблюдаться миграционное законодательство. Кроме того, у него вызывает недоумение тот факт, что ГУП «Московский метрополитен» отдаёт на аутсорсинг уборку своих объектов, тогда как при наличии таких огромных площадей выгоднее и разумнее было бы содержать собственный штат уборщиков, считает он.

Как пояснил Владислав Цепков, старший партнёр адвокатской компании «Юрлов и партнёры», штраф до 1 миллиона рублей может также быть взыскан с самого ГУП «Московский метрополитен», так как нарушители осуществляли незаконную трудовую деятельность именно на его территории. По его словам, в судебной практике имеются прецеденты, когда к ответственности за аналогичные нарушения наряду с подрядчиком привлекался также и заказчик. Компания-заказчик может быть привлечена к ответственности даже в тех случаях, когда предприятие-подрядчик, вступившее с ним в договорные отношения, взяло все контрактные обязательства по выполнению работы на себя. С учётом всех обстоятельств дела, суд может принять такое решение.

Владислав Цепков подчеркнул, что, несмотря на то, что такое развитие событий нельзя прогнозировать со 100% уверенностью, тем не менее, вероятность привлечения к ответственности самого метрополитена достаточно высока. Дело в том, что суд может квалифицировать как недобросовестное поведение незаинтересованность метрополитена в контроле над ситуацией и проверке документов у сотрудников компании-подрядчика. Тем более, по его словам, метрополитену несложно провести проверку и выяснить, легально или нелегально работает на его территории тот или иной сотрудник. Для этого нужно всего лишь запросить у клининговых компаний копии документов, подтверждающих право их сотрудников на работу. Не исключено, что в данном случае оштрафованы будут обе стороны — и клининговые компании-работодатели, допустившие нарушение, и метрополитен за недостаточный контроль. При этом за каждого незаконно работающего сотрудника им придётся выплатить до 1 миллиона рублей.
© Uborka.su, 2014-06-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...