Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клининговую компанию в Омске привлекли к ответственности за неприятный запах

Омской прокуратуре удалось выяснить одну из причин распространения в городе неприятного запаха. Причина оказалась вполне банальной — загрязнение атмосферы и почвы вследствие плачевного состояния городской свалки бытовых отходов в Ленинском округе города Омска. Ответственная за состояние свалки городская клининговая компания ООО «Норма плюс» по результатам проверки была привлечена прокуратурой города Омска к административной ответственности. За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей теперь будут расплачиваться должностные лица упомянутого ООО.

Согласно сообщению пресс-службы омской областной прокуратуры, результаты проверки показали, что упомянутой клининговой компанией не осуществлялся производственный контроль за соответствием экологическим нормам производившихся на свалке выбросов в атмосферу. В результате этого произошло попадание в воздух вредных веществ. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что на полигоне в Ленинском округе концентрация в почве тяжелых металлов превышает норму в 1,6–25 раз.

Компания также не заключила положенного соглашения с Росгидметом, поэтому информации о неблагоприятных метеоусловиях к ней не поступало и, соответственно, никаких мер по предотвращению или сокращению вредных выбросов вовремя не предпринималось. В результате дождь и ветер разносили по всему городу такие вещества беспрепятственно. От попадающего в воздух и в почву загрязнения жители города оказались совершенно не защищены. Директору клининговой компании ООО «Норма плюс» городской прокуратурой было вынесено представление, обязывающее его устранить выявленные проверкой нарушения. К дисциплинарной ответственности были также привлечены двое работников данной клининговой компании.

Должностные лица компании привлечены к административной ответственности за несоблюдение при эксплуатации вверенных им объектов экологических требований, а также за «порчу земель», которая возникла как результат нарушения ими правил обращения с отходами, представляющими опасность для окружающей среды и здоровья людей. За подобные нарушения для должностных лиц законом предусмотрено наказание в виде штрафов. Прокурорская проверка соблюдения законодательства в части обращения с отходами потребления и производства в городе Омске продолжается.
© Uborka.su, 2014-09-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...