Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Немецкий концерн Dussmann решил передать часть российских активов

Руководство немецкого концерна Dussmann Stiftung & Co. KGaA приняло решение отказаться от своего новосибирского актива – управляющей компании «Петер Дусс­манн — Восток», которая специализируется на обслуживании жилого фонда. Генеральный директор управляющей компании Ольга Каримова сообщила о том, что планирует перевести почти сотню новосибирских домов по управление ООО «ПД-Восток» – другой УК под ее руководством. Дома находятся в Советском районе города и его администрация пока не получила официальное извещение о продаже УК «Петер Дуссманн — Восток», сообщает издание «Коммерсант».

Компания ООО «ПД-Восток» была зарегистрирована летом этого года Юрием Каримовым, 21 октября на пост генерального директора была назначена Ольга Каримова. Также Ольга Каримова по настоящее время занимает пост руководителя ООО «Петер Дуссманн — Восток». Последнее ООО, в свою очередь, было создано десять лет назад ЗАО «Петер Дуссманн» – дочерней компанией концерна Dussmann со штаб-квартирой в ФРГ. В задачи ООО «Петер Дуссманн — Восток» с момента основания входило оказание комплекса клининговых услуг и управление жилым фондом.

Как сообщили в компании, в настоящий момент на обслуживании у «Петер Дуссманн — Восток» стоит свыше 90 жилых многоквартирных домов. Ольга Каримова отметила в комментарии «Коммерсанту», что у ООО «ПД-Восток» есть вся необходимая техническая база для осуществления управления домами, технический и инженерный персонал, спецтехника, а также помещения для офиса, складов, автобазы и эксплуатационных участков. При этом основной целью является сохранить то, что нарабатывалось на протяжении многих лет. Жилому фонду, находящемуся до этого на обслуживании «Петер Дуссманн — Восток», было предложено перейти в новую УК.

Госпожа Каримова не стала уточнять причины проводимой реорганизации, заметив, что она в интересах всей корпорации. Ольга Каримова подчеркнула, что детали реорганизации представляют собой коммерческую тайну, так как именно информация на рынке многих услуг является серьезным «товаром» и в некоторых случаях может быть использована против интересов компании.

Председатель ТОС «Пятый» (данное территориальное общественное самоуправление объединяет 38 домов, находящихся под управлением компании «Петер Дусс­манн — Восток») Сергей Федюнин рассказал изданию, что на прошлой неделе Ольга Каримова встретилась с активом товарищества и сообщила в ходе этой встречи, что образование новой УК связано с намерением немецкого концерна Dussmann продать некоторые российские активы, в числе которых и управляющая компания «Петер Дуссманн — Восток». По словам Сергея Федюнина, якобы, это решение было принято еще в прошлом году после кончины главы концерна Dussmann Петера Дуссмана его американской женой.

Алексей Андреев, депутат горсовета, который также присутствовал на этой встрече, добавил «Коммерсанту», что Ольга Каримова пояснила: ей предлагали выкупить бизнес «Петер Дуссманн — Восток» за миллион евро, но она приняла решение создать свою компанию. В своем комментарии депутат выражает обеспокоенность, по поводу того, что жильцов агитируют перейти в новую управляющую компанию представители «ПД-Восток», проводя обходы квартир со сбором подписей, вместо проведения собраний собственников жилья. Помимо этого, депутату непонятно, на каких правовых основаниях со счетов старой УК на счета новой перейдут накопленные средства жильцов многоквартирных домов.

В мэрии подтвердили наличие жалоб «неназванных лиц» на агитацию в пользу УК «ПД-Восток». В управлении городской жилинспекции корреспонденту «Коммерсанта» сообщили, что «неназванным» заявителям разъяснят, что решение о переходе в новую УК должно быть принято только общим собранием жильцов, при этом мэрия не вправе ограничивать ведение предпринимательской деятельности.

Замглавы администрации Советского района Новосибирска Дмитрий Оленников сказал изданию, что около 10 дней назад в корпорацию Dussmann было направлено официальное письмо через Ольгу Каримову с просьбой прислать разъяснения по поводу сложившейся ситуации с «Петер Дуссманн — Восток», но ответ на него пока не получен.
© Uborka.su, 2014-10-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...