Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Объявлен крайний срок для получения лицензии управляющими компаниями РФ

Эксперт, руководитель Государственной инспекции Алтайского края (ГИАК) Александр Урбах рассказал журналистам краевых СМИ о подробностях предстоящего лицензирования в системе ЖКХ.

«Несмотря на жесткие меры со стороны надзорных органов, претензии жителей к управляющим организациям продолжают расти, поэтому введение лицензирования является на сегодняшний день очевидной необходимостью», – уверены специалисты.

Процедура лицензирования руководителей управляющих компаний введена федеральным законом № 255, принятым 27 июля 2014 года. Данный закон призван оградить жилищный рынок и, в первую очередь, собственников жилья от недобросовестных управляющих организаций, лишить их права на управление многоквартирными домами.

По мнению представителей инспекции, лицензирование должно оставить на рынке только управляющие компании, способные создать цивилизованную конкуренцию и поставить своей целью именно управление домами, а не получение доходов обманным путем.

«Все изменения жилзаконодательства с 2012 года были направлены на усиление надзорных полномочий Государственной жилищной инспекции», – говорит Александр Урбах. По мнению эксперта, это обусловлено тем, что некоторая часть управляющих компаний, из исполнителей услуг по текущему содержанию и ремонту общедомового имущества стала превращаться в «неуправляемых собственников многоквартирных домов».

Так, например, по словам руководителя Госинспекции, компании перестали прислушиваться к требованиям жильцов, исполнять решения общих собраний собственников, отвечать на письменные обращения, размещать достоверную информацию о своей деятельности в установленном законом порядке, а также в одностороннем порядке отказываться от управления многоквартирными домами.

Федеральный закон направлен на повышение дисциплины в жилищно-коммунальном хозяйстве, создание условий для развития бизнеса и для прихода инвесторов в сферу управления многоквартирными домами.

Лицензионная комиссия приступит к работе с 1 декабря текущего года, и процедура будет включать проведение квалификационных экзаменов для руководителей УК. Они будут проходить испытание в тестовом формате, тесты уже подготовлены Министерством строительства РФ в виде 200 вопросов с тремя вариантами ответа.

По словам Сергея Гричанова, заместителя руководителя ГИАК, к числу условий, позволяющих начальникам управляющих компаний занимать свой пост относятся: отсутствие дисквалификации и непогашенной судимости, а также сдача квалификационного экзамена и раскрытие стандартной информации о работе управляющей компании на предназначенных для ее размещения официальных сайтах.

При соблюдении данных условий директору УК выдается лицензия, а значит, с 1 мая 2015 года деятельность управляющей компании будет контролировать лицензионный надзор.

Однако лицензионный контроль обещает быть жестким, за неправомерные действия можно лишиться лицензии и своего места в специальном реестре лицензированных руководителей УК. Списки лицензиатов разместят на региональных и федеральных ведомственных интернет-ресурсах.
© Uborka.su, 2014-11-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...