Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Челябинский Роспотребнадзор получил много жалоб на «суперпылесос» Kirby

Из 42 проверок по жалобам на разносную торговлю, поступившим с начала 2014 года в управление Челябинского Роспотребнадзора, 35 обращений касаются продажи дорогостоящих пылесосов «Кирби» (Kirby) стоимостью до 150 тысяч рублей.

Ни демонстрация прибора на дому, ни дороговизна прибора, ни заключение кредитного договора вкупе с договором купли-продажи не являются преступлением, однако специалисты отдела по работе с обращениями потребителей напоминают покупателям, что нельзя относиться «к юридически значимым документам, как к пустым бумагам» и верить продавцу на слово, игнорируя текст договора.

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует потребителям тщательно изучать условия договоров, поскольку, поставив подпись, потребитель подтверждает свое согласие со всеми условиями, содержащимися в документах. «Это в первую очередь касается оплаты товара, ведь стоимость пылесоса всегда прописана в договоре!» – подчеркивают специалисты.

Возврат «Кирби» после подписания договора возможен исключительно при наличии дефекта или в случае забывчивости продавца, не донесшего важную информацию до покупателя. Поскольку пылесос принадлежит к категории технически сложных товаров бытового назначения, вернуть его только потому, что он вам не понравился, нельзя.

Однако, прецеденты успешно осуществленного возврата имели место: летом 2014 года, когда жительница Челябинска через суд не только вернула поставщикам «суперпылесос», купленный за 124 тысячи рублей, но и даже отсудила компенсацию морального вреда за то, что во время работы ее модель Kirby распространяла неприятный запах. Кроме того, на корпусе пылесоса женщина обнаружила царапины, а также отметила, что колеса значительно изношены.

Заключение специалистов Роспотребнадзора таково, что в исправном состоянии новый пылесос марки Kirby, тем не менее, не соответствует требованиям ГОСТа. Сделанный наподобие немецкого пылесоса, разработанного в 1924 году для уборки гостиничных комплексов, он предназначен для крупных американских домов, а не для российских типовых квартир.
© Uborka.su, 2014-12-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...