Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Помогут ли клининговые компании сэкономить бюджет культурным учреждениям в Волгограде

В ходе масштабной оптимизации культурной сферы в Волгоградской области власти начали стремиться к максимальной эффективности работы учреждений культуры. Скептики утверждают, в свою очередь, что все попытки сэкономить вызваны тем, что необходимо втиснуться в сократившийся более чем вдвое бюджет. Журналистам в Министерстве культуры Волгоградской области сообщают, что реорганизацию учреждений культуры и оптимизацию расходов на них планируется провести в течение первого полугодия этого года.

Задачу по изысканию возможностей сократить расходы везде, где это возможно, поможет, в частности, перевод клининговых процедур на аутсорсинг. Для руководителей учреждений культуры при данном варианте развития существует реальная возможность для экономии, в то время как Минкультом объявлено, что ухудшение качества оказываемых населению услуг недопустимо, как и чисто механическое сокращение финансирования. Требуется повышение эффективности работы подведомственных учреждений с одновременным сокращением неэффективно расходуемых средств и разного рода издержек.

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер прокомментировал ситуацию следующим образом: «Те шаги, которые будут предприняты в первом полугодии, должны привести к тому, что с тем бюджетом, который мы сейчас имеем, мы не потеряем ни одного направления в культуре и повысим эффективность учреждений. Кроме того, я уверен, что в областной бюджет будут внесены поправки, которые приведут к увеличению бюджета по ряду статей, имеющих прямое отношение к сфере культуры. У меня нет сомнений в том, что областной Минфин пойдет нам навстречу».

Между тем, сами работники сферы культуры не считают вполне осуществимыми все планы профильного министерства. «Экономия за счет сокращения уборщиц – абсолютная маниловщина, – отметили в одной из библиотек города. – Например, у нас лишних уборщиц нет. Они получают по шесть тысяч, а моют площади, превышающие норматив на одного человека. Если отказаться от их услуг в пользу клининговых агентств, как предлагают в качестве одного из вариантов в министерстве культуры, то это выйдет в три раза дороже. Возможности сократить кого-то еще у нас тоже нет: за два последних года мы сократили 30 человек, большинство из которых – библиотекари».

«За предыдущий период мы ужались в расходах максимальным образом, больше экономии взяться некуда, – призналась сотрудница одного из крупных музеев города. – Живем очень скромно, сокращать нечего. Осталось только раздать швабры искусствоведам – наверное, это единственный оставшийся способ оптимизации».
© Uborka.su, 2015-01-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...