Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Калининградка отсудила у МП «Чистота» 50 тысяч рублей за травму ноги

Женщина поскользнулась и упала на ул. Театральной областного центра и в результате полученной травмы ей в ногу были вставлены фиксирующие спицы.

Произошло это в феврале 2012 года. Женщина была госпитализирована, через несколько дней ей сделали операцию – в ногу были вставлены фиксирующие спицы. После этого пострадавшая длительное время находилась на лечении, в последствии также обращалась в больницу с острой болью.
В настоящее время у женщины сложилась контрактура правой ноги, выражающаяся в стойком ограничении движения в суставах из-за повреждения мышц, сухожилий и связок, постоянная боль, после 10-15 минутного хождения - хромота. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Пострадавшая обратилась в Ленинградский районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с МП «Чистота».

Суд установил, что 23 декабря 2011 года предприятие заключило муниципальный контракт на выполнение работ по механизированной и ручной уборке проезжей части улиц, площадей и тротуаров, по уборке скверов и зеленых зон, по санитарному содержанию мостов, путепроводов и остановочных пунктов в Калининграде в 2012-2014 годах.

В техзадании было указано, что уборка улиц и тротуаров в осенне-зимний период и обработка противогололедными средствами должны заканчиваться к 7:00 утра, далее - по мере необходимости производятся в течение дня.

Проезжая часть, тротуары от проспекта Мира до Ленинского проспекта, в том числе ул. Театральная, входят в перечень объектов по механизированной и ручной уборке. В тот день, когда истица получила травму, температура воздуха была -1 градус, шел снег, было пасмурно.

Суд пришел к выводу, что падение и травма пострадавшей были вызваны именно неудовлетворительным состоянием тротуара, что свидетельствует о ненадлежащим исполнении МП «Чистота» своих обязанностей. Таким образом, суд счел, что с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в пользу истицы.

Ленинградский районный суд решил взыскать с МП «Чистота» в пользу калининградки компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб., а также расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
© Информационное агентство Русский Запад, 2016-01-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...