Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

АРУК не оставляет попыток заставить клининговую отрасль работать «по-белому»

Профильные объединения клининговых компаний и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) договорились создать Рабочую группу, которая установит справедливую цену на услуги профессиональной уборки и согласует применение стандартов, предлагаемые саморегулируемой организацией «Ассоциация региональных уборочных компаний» (СРО АРУК). Подкрепить джентльменское соглашение должны будут регулярные отчеты в налоговую службу.

АРУК не оставляет попыток заставить клининговую отрасль работать «по-белому». По словам президента АРУК Юрия Рябичева, существующий демпинг не позволяет компаниям, которые хотели бы честно конкурировать на рынке клининга, развиваться качественно и технологически, но при этом полноценно уплачивать налоги и оформлять сотрудников на работу, указывая реальный размер заработной платы. Проблема связана с «серым» характером деятельности подавляющего большинства игроков. Услуги по уборке в стране оказывают тысячи организаций и ИП, но только незначительная часть из них входит в саморегулируемую организацию и соблюдает стандарты СРО. Бороться с демпингующими конкурентами сложно еще и потому, что заказчики, заключая договоры подряда, ориентируются исключительно на цену.

В этих условиях всем клининговым компаниям приходится соглашаться с условиями заказчиков, в том числе торговых сетей, чтобы оставаться на плаву. В этой ситуации говорить о конкуренции за счет внутренней эффективности и повышения качества услуг не приходится. «Сложившиеся на рынке цены при работе «по-белому» не способствуют даже выживанию, а от качества не остается и следа», - отмечает Юрий Рябичев. По подсчетам СРО, из-за «серых» схем бюджет недобирает налогов от клининга в размере 20–30 млрд рублей в год.

Как сообщает пресс-служба АРУК, организация более 15 лет поддерживает добросовестную конкуренцию. С этой целью была создана СРО, разработана серия ГОСТов и профессиональных стандартов, ведется образовательная деятельность на базе собственных программ обучения, проводится добровольная сертификация компаний на соответствие стандартам ISO и ГОСТ Р 51870–2014.
© All-sro.ru, 2018-02-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...