Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Гели антигаффити КИМ-5: описание и применение

Cодержание:

1. История создания КИМ-5
2. Свойства гелей
3. Рекомендации по использованию КИМ-5

История создания КИМ-5

Разработка универсальной смывки антиграффити уральскими учеными-химиками началась в 2012 году. Через несколько месяцев был создан состав-прототип КИМ-3, отлично смывающий акриловую краску даже при температуре -25°С. Этот состав не замерзал до -65°С, что стало его важным преимуществом по сравнению с аналогичными средствами, присутствующими на российском рынке.

В погоне за негорючими свойствами, а порой просто из жадности, химики-технологи в состав моющего средства добавляют самый дешевый растворитель - воду. Моющая способность при этом снижается, увеличивается расход (вода не смывает аэрозольные краски) и средство замерзает при охлаждении до 0°С. Когда состав замерз, его невозможно намазать и смыть им краску, что может оказаться неприемлемым свойством для многих северных регионов России и других северных стран.

На начальном этапе разработки мы много сотрудничали с промышленными альпинистами и клининговыми компаниями, работники которых снабжали нас информацией по рабочим свойствам тестируемых составов. Оказалось, что при использовании состава в виде жидкости для удаления краски с вертикальных поверхностей, она оставляет разводы при стекании вниз во время мойки и последующем высыхании. Такие разводы увеличивают площадь загрязнения и их очень трудно удалить, что существенно портит вид очищаемой поверхности. Более того, во многих случаях, времени присутствия растворителя на поверхности не хватает для эффективного размягчения краски – он просто испаряется. Обе эти проблемы решались за счет использования состава в виде геля, который не течет и содержит добавки, препятствующие испарению.

Загуститель был подобран в 2013 году. Однако, первоначальный состав КИМ-3, несмотря на дешевизну и отличные моющие способности, был отвергнут по причинам токсичности и пожароопасности. В результате была подобрана хорошо смывающая комбинация малоопасных растворителей.

КИМ-5 с полной уверенностью мы называем экологичным составом, поскольку он состоит из веществ, неопасных для окружающей среды.

Таблица 1. Компромисс между опасностью средства и его смывающей способностью
Смывает любую краскуСмывает аэрозольную
краску
КИМ-5Смывает акриловую краскуНе смывает краску 
Т.всп. <0,
Легковоспла-меняющаяся жидкость,
Высокая
летучесть
Т.всп.>0Т.всп. >90Т.всп. >150
Низкая летучесть
Не горит
Высокотоксичен, мутаген,
канцероген
ТоксиченПищевая добавкаМалоопасен, пищевая
добавка
Не опасен, съедобен
Синтетические продукты
химической промышленности, Опасны для окр среды и человека
Синтетические
растворители
Природное происхождение с добавками 100% биоразлагаемых синтетических веществ100% биоразложения100% Экологичность, природное происходение
Полигалогенированные
углеводороды, окислители, расплавленные щелочи, азотная кислота
АреныНоу-хауЭфиры глицерина и лимонной кислотыВода

В таблице 1 представлен широкий спектр средств для удаления лакокрасочных покрытий. Справа налево в таблице показано, как увеличивается моющая способность составов и в тоже время возрастает вредность и, как следствие, увеличивается опасность при работе со средствами. Правая колонка отвечает самому безопасному растворителю на Земле – воде, которая краску не смывает. Левая колонка – едкие вещества и галогенированные растворители, удаляющие практически все типы полимерных покрытий, но опасны в работе, вредны для здоровья и окружающей среды.

Гели КИМ-5 занимают положение «золотой середины» и, скорее, относятся к малоопасным составам. Химический состав средства антиграффити КИМ-5 мы не раскрываем, так как он является нашим ноу-хау. В формуле КИМ-5 учтены все «за» и «против»: она сбалансирована с учетом компромисса между токсичностью и моющей способностью. Предпочтение отдано безопасности работы с составом. Ведь ориентация на безопасность – это главная черта современной европейской промышленности.


Таблица 2. Характеристики гелей
СредствоКИМ-5КИМ-5 Кристалл
Цвет, видГель кремового цветаПрозрачный гель
Рабочие температурыОт -20 °С и вышеОт -5 °С и выше
Расход, г/м2?60-250
Абразивное действиемягкоеотсутствует
рН 1% р-ра в воде7-86,5-7
Упаковка, кгПробники 50г, 1 кг ведро ПП, металлические бочки 200 кг
Ингибитор коррозииприсутствуетнет
Рекомендуемые поверхностиКерамика, камень, металл, стекло, крашеные поверхностиВсе типы поверхностей, с осторожностью – пластики
Моющий эффектБолее жесткий эффектБолее мягкий эффект

КИМ-5 представляет из себя гель от кремового до белого цвета, КИМ-5 Кристалл – прозрачный бесцветный или слегка желтоватый гель.

Вязкость гелей зависит от температуры: при охлаждении вязкость увеличивается и достигает максимальных значений вблизи температуры плавления.

 

 


Вязкость гелей подобрана таким образом, чтобы при любой температуре было удобно наносить КИМ-5 на вертикальную поверхность, при этом он сохраняется на ней в течении времени, достаточного для растворения краски (1-20 мин).
 
Температуры затвердевания гелей находятся в интервале от -20 до -30 °С. Такой широкий интервал характерен для гелеобразных веществ: они легко переохлаждаются. Температура плавления лежит в интервале от -15 °С до -21 °С.
Рабочие температуры: для КИМ-5 – до -20°С, КИМ-5 КРИСТАЛЛ – до -5°С.

Горючие свойства гелей обусловлены растворителями, входящими в их состав. Температура вспышки не менее 90 °С.
КИМ-5 и КИМ-5 КРИСТАЛЛ – рекордсмены по биоразложению среди моющих средств: они на 100% состоят из биодеградируемых веществ. Гели биоразлагаются в природе на 90% за две-три недели (расчетные данные).

Показатель кислотности гелей:
рН (КИМ-5, 1% водный раствор) = 7..8, реакция слабощелочная
рН (КИМ-5 КРИСТАЛЛ, 1% водный раствор) = 6.5..7, реакция слабокислая

КИМ-5 содержит ингибитор коррозии, благодаря чему мы рекомендуем его для смыва граффити с металла. В нем также имеется водорастворимый мягкий абразив с размером частиц менее 10 микрон, который не царапает стекло, но помогает оттереть граффити.

КИМ-5 Кристалл обладает более мягким моющим эффектом, благодаря чему может использоваться для удаления граффити с поликарбонатных переходов на улицах. Рекомендуем его для мытья оконных стекол, поскольку он не оставляет белесых разводов на стекле.


Испытания КИМ-5 проходили в летнее, зимнее время и в межсезонье 2013-2014 гг. Они показали, что состав КИМ-5 эффективен против различных типов лакокрасочных покрытий (ЛКП) а также трудновыводимых загрязнений.

В таблице 3 указан тип загрязнения, время удаления краски и расход КИМ-5

Таблица 3. Быстродействие и расход КИМ-5
СоставВид ЛКПОбрабатываемая поверхностьВремя удаления покрытияРасход смывки, г/м2
КИМ-5АКметалл10-20 с50-65
камень20-30 с75-95
ПФ-115металл18-20 мин70-80
камень20-25 мин90-110
НЦ-132металл25 с70-90
ГФ-021металл15-19 мин85-95
Конкурентный американский составАКметалл21-30 с135-160
камень1-2 мин200-220
ПФ-115металл25-30 мин160-200
камень32-35 мин400-500
НЦ-132металл24-32 с340-370
ГФ-021металл26-32 мин450-550

Пояснения к таблице:
АК – акриловая краска
ПФ-115 – эмаль на основе пентафталевых смол
НЦ-132 – нитроцеллюлозная эмаль
ГФ-021 – глифталевая грунтовка

Для сравнения приведен конкурентный американский состав – запатентованное компанией Хантсман Петрокемикалс Корпорейшн (Техас, США) средство для удаления краски.
 
Нетрудно заметить, что КИМ-5 превосходит американское средство как по быстродействию, так и по экономичности. Причем расход КИМ-5 составляет при смыве однослойного сплошного граффити с керамогранита всего 48 г на квадратный метр. Эта величина в 3 раза меньше, чем у конкурентов.
 
Данные в таблице приведены для комнатной температуры и однослойной краски на гладкой поверхности. Для удаления нескольких слоев краски или при работе с пористыми поверхностями – камень, кирпич, бетон, расход смывки увеличивается.
При очистке от загрязнений пористых поверхностей мы рекомендуем использовать аппараты высокого давления, и смывать сильной струей воды.
 
Работая при отрицательных температурах, следует увеличить время обработки с 1 минуты (при комнатной температуре) до трех с половиной минут при 0..-10 °С и до пяти минут при -10..-20 °С. Эти данные приведены только для акриловой аэрозольной краски, для алкидных красок время обработки будет более 5 минут.
В целом, если акриловая аэрозольная краска смывается при комнатной температуре за полминуты, то алкидная аэрозольная краска требует большего времени, от 3-5 минут и более.
 
В таблице 4 даны рекомендации по применению КИМ-5 для смывки аэрозольных красок с поверхностей из различных материалов.

Таблица 4. Рекомендации по удалению загрязнений с помощью КИМ-5
Материал поверхностиКачество удаленияРекомендации
Стекло, керамогранит полированный, гладкий кафель, полированный камень, гладкий металлический листОтличное, достаточно однократного удаления. При многослойных граффити увеличить время обработки или повторить обработкуВетошь, губка, вода
Пластик ПВХ (оконный профиль)Отличное, без следов. Ручки окон часто делаются из других материалов, будьте осторожны!Ветошь, губка, вода
Полиэтилен, полипропиленОтличное, эти полимеры инертны к действию КИМ-5Ветошь, губка, вода, щетка
Камень, кирпич, бетонОтличное — хорошееИспользовать струю воды высокого давления
Дерево, пористые материалыХорошее – удовлетворительное, требуется многократная обработкаИспользовать смыв водой из аппаратов высокого давления
Поликарбонат: теплицы, городские переходыХорошееРекомендуем КИМ-5 КРИСТАЛЛ, работать оперативно
АБС-пластик: бытовая техникаМедленно растворяетНе рекомендуем удалять загрязнения с такого вида материала, чтобы не повредить поверхность
ПолистиролРастворяетНе рекомендуем удалять загрязнения с такого вида материала, чтобы не повредить поверхность
Неизвестный или окрашенный материалОт отличного до удовлетворительногоРекомендуем проверить действие КИМ-5 на небольшом участке поверхности в незаметном месте

Пример работы КИМ-5 на полированном граните:

ДоВо время удаленияПосле

Резюмируем все вышесказанное в краткой инструкции:

Применение:

КИМ-5 - смывка для аэрозольной краски (акриловая, алкидная, граффити), маркеров, клея для объявлений и клеевой основы скотча с различных поверхностей, в том числе крашеных (металл, стекло, бетон, камень, пластик, дерево и др.)

Достоинства KИM-5:
Усиленная формула, смывает даже очень старую аэрозольную краску
Быстрота смывания аэрозольной краски и маркера, клея и др.
Экологичность: 100% биоразлагаемый, не опасен для окружающей среды
Рабочие температуры до -20°C (единственное средство на рынке, избирательно смывающее аэрозольную краску при отрицательных температурах не затрагивая родное красочное покрытие)
Малотоксичен по сравнению с другими средствами
Легко смывается теплой водой, быстро — горячей
Не оставляет следов
Приятный запах

Порядок использования:
Перед использованием перемешать! Нанести на сухую загрязненную поверхность слой геля кистью, валиком или шпателем, оставить на 1-20 мин, потереть щеткой и смыть водой. В случае пористых поверхностей, для достижения лучшего результата, смывать нанесенный гель водой с помощью аппаратов высокого давления. При необходимости обработку повторить. Вымыть руки. Остатки утилизировать с бытовыми отходами. Если поверхность содержит родное красочное покрытие или является пластиковым – проверьте работу КИМ-5 на незаметном участке поверхности. Для удаления клея для объявлений может потребоваться больше времени, чем при смыве граффити. В случае, если гель не смывает клей в течение 10 минут, можете оставить КИМ-5 на остатках клея на несколько часов. Большинство клеев, в том числе, термопластичных, размягчаются под действием КИМ-5 уже через 12 часов и появляется возможность удалить их механически.

Предостережения:
Во время работ не курить! Беречь от огня! Работать в перчатках в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Пары не вдыхать, гель в пищу не употреблять! При попадании на кожу промыть водой. В случае попадания в глаза, промыть большим количеством воды, обратиться к врачу. Беречь от детей!

Состав: Растворители, ПАВ, технологические добавки

Срок хранения: 1 год при температуре до +35°С в герметичной таре, в cухом, защищенном от света месте. После размораживания полностью сохраняет свои свойства.

Расход: для гладкой поверхности ? 60-100 г/м2
Для многослойных граффити и пористых поверхностей ? 100-250 г/м2

Если КИМ-5 кажется Вам слишком густым – просто размешайте его.
Не разбавляйте КИМ-5 водой перед работой, это недопустимо!
© Uborka.su, 2014-11-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...