Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Граффити — проблема современных городов

Граффити в современном городе можно встретить повсюду. Некоторые из них вполне уместны и даже представляют художественную ценность. Однако большая часть этой настенной живописи XXI века не только ценности никакой не представляет, но зачастую сильно уродует внешний облик целых кварталов. Каждый из нас может вспомнить стены и другие поверхности, обезображенные надписями и плохо выполненными рисунками. И такие поверхности — настоящая головная боль для клинеров.

Для того чтобы понять проблему, нужно знать, как устроен маркер, которым уличные художники наносят на стены свои рисунки. Маркеры различаются по способу подачи краски на перо. В современных моделях применяется система pump, предполагающая постоянную подкачку краски в перо. Это происходит, когда пером маркера надавливают на поверхность, что заставляет стержень подающий краску, пружинить. Их применяют, например, для нанесения тегов с подтёками. Маркеры этой системы отличаются тем, что пишут практически на любой поверхности, включая стекло. Полученные надписи очень трудно, а иногда просто невозможно оттереть.

Другой, не менее популярный тип — обычный перманентный маркер или, как его ещё называют, «бочка». Они работают по несколько иному принципу — в них не используют жидких красок, они менее устойчивы и годятся не для всех поверхностей (ими не пишут по стеклу, а на тёмном фоне надписи просто не видны).

Третий распространённый тип маркеров — так называемый сквизер (squeezer).Это система близкая pump, но не требующая постоянной подпитки стержня. Перо всегда готово к работе и пишет по любым поверхностям, также оставляя стильные подтёки. Впрочем, промышленность сегодня выпускает всё новые и новые виды маркеров и аэрозольных баллончиков, удовлетворяя самые разнообразные вкусы потребителей. Эти инструменты не слишком отличаются друг от друга по принципу работы, но имеют разный состав заправки.

Наиболее стойкими являются два вида маркеров бренда «On The Run»: «On the Run flowpen» и «Hard-to-buff» (буквально: трудно оттираемый). Надписи, сделанные такими маркерами, действительно трудно оттираются, даже с помощью растворителя. Маркер «Hard-to-buff» заправляется краской, которая намертво впитывается в поверхность, и все попытки оттереть её, отмывая лишь верхние слои, только размазывают надпись или рисунок, образуя вокруг них «тень». Нижние слои, впитавшиеся в материал поверхности, остаются нетронутыми. Не менее серьёзную проблему для клинеров представляет собой маркер «Stainless», дающий на тёмной поверхности серебристый эффект, который очень трудно удалить.

Индустрия, выпускающая средства для удаления граффити, также не стоит на месте, и одновременно с всё новыми видами маркеров и баллончиков в продаже появляются и средства для борьбы с последствиями их применения. В основном это обыкновенные пятновыводители, изготовленные на основе всё тех же знакомых всем растворителей. В обычных маркерах или «бочках» не используют жидкой краски, поэтому применение их ограничено теми видами поверхностей, на которые с их помощью можно нанести изображения. Другим минусом маркеров данного типа является невозможность получить устойчивое насыщенное изображение. Но для клинеров это является как раз большим достоинством: изображения, сделанные с их помощью, легко удаляются простыми растворителями.

С другими типами маркеров и баллончиков всё обстоит сложнее. Многие производители чистящих средств на клининговом рынке, выпускающие средства для удаления граффити, утверждают, что их средства эффективны против следов, оставленных маркерами всех типов и даже против тени от маркера, называемой «облаком». Это не всегда соответствует действительности. В торговых центрах и на станциях метро, на заборах и в электричках можно видеть сотни граффити, обезображивающих облик города. И стирать их часто приходится наждачной бумагой.

На российском рынке сейчас присутствует множество производителей, предлагающих средства для удаления граффити. Далеко не все из них эффективны. Оценивают эффективность средства обычно, пробуя их на разных поверхностях. Рассмотрим граффити, выполненное на кирпичной стене баллончиком с аэрозолем; граффити, сделанное таким же баллончиком на стене электрички; граффити, сделанное чёрным маркером, нижний слой которого накрепко въелся в поверхность глянцевой плитки в подземном переходе.

Сегодня лучшими производителями средств по удалению граффити можно назвать две компании: «Guard Industrie» (Франция) и «Turco Italiana» (Италия). Французская компания «Guard Industrie» является молодым современным предприятием. Одно из направлений деятельности — разработка и внедрение новых технологий. Компания является поставщиком многих новых оригинальных продуктов на клининговый рынок.

Итальянская компания «Turco Italiana» изначально развивалась как предприятие, занимающееся индустриальным клинингом. В настоящее время фирма занимается разработкой новых специальных средств не только в сфере клининга, но и для различных отраслей промышленности — от аэронавтики до машиностроения. Их универсальное средство «Rimox graf A», которое весьма успешно применяется для удаления граффити, используют также при удалении лакокрасочного покрытия самолётов и очистки других видов стойких загрязнений.


К наиболее популярным средствам можно отнести следующие:

«ТМ-Унилан» (от «Асана»). Это средство хорошо удаляет свежие надписи, но застарелые берёт не всегда. Имеется средство защиты от граффити этой же марки, которое наносят на поверхность для предотвращения актов вандализма. После него бороться с последствиями, несомненно, гораздо легче. Незащищённую предварительно поверхность оно отчищает намного менее эффективно.

«Easy clean graffiti plus» (от «Allegrini»). Средство годится для удаления практически всех свежих разновидностей граффити. Главный недостаток: из-за его текучести граффити неудобно удалять с вертикальных поверхностей. Застарелые надписи и «тень» почти не поддаются удалению.

«Easy clean graffiti gel plus» (от Allegrini). То же средство, но с улучшенной формулой. Чистящее вещество более вязкое, что позволяет ему долгое время оставаться на вертикальной поверхности. Средство более эффективное, однако «тень» от маркера на глянцевой керамической плитке с его помощью удалить так же невозможно.

«Graffiguard» (от «Guard Industrie»). Этих средств имеется несколько. Вся линейка без труда удаляет практически любые виды краски. Исключение — удаление «тени» с глянцевой плитки. Её, как и предыдущими средствами, удалить не получается, хотя, в целом, средство достаточно эффективно. Здесь ещё имеется специальная экологичная линия (ЭКО). С этими средствами можно работать без перчаток — они безвредны для человека и окружающей среды.

«Rimox graf S» (от «Turco Italiana»). Средство создано на основе растворителей. Легко удаляет все виды граффити. Исключение, как всегда, глянцевая керамическая плитка.

«Rimox graf А» (от Turco Italiana). Экологичный аналог описанного выше средства «Rimox graf S». Средство действительно экологически чистое, лишено запаха, не вызывает раздражения и аллергических реакций на коже, им можно пользоваться без перчаток. Изготавливается на воде. «Rimox graf А» удаляет самые сложные загрязнения. С помощью этого средства можно удалять граффити даже с глянцевой керамической плитки, а также «тень», то есть, это средство справляется с самой трудной задачей.
© Uborka.su, 2012-03-14

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...