Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Полезные советы по выбору перчаток

В список закупок клининговых и обслуживающих компаний обязательно входят профессиональные защитные средства для работников, в частности – перчатки. Поскольку клининговая отрасль стремительно развивается, используя все достижения производства, то следует знать - для каждого вида работ уже придуманы свои разновидности «ручной защиты». В них необходимо разбираться для достижения максимальной эффективности работы и максимальной долговечности в использовании.

В многообразии «резиновых» перчаток, необходимых для различных работ, слово «резиновые» уже неуместно, как считают в журнале «Профессиональная уборка». А это потому, прежде всего, что материалы, которые используются для изготовления современных защитных перчаток, вернее будет называть «эластомерами». Эластомеры - полимеры, но с высокоэластичными свойствами, в число которых входят: латекс, ПВХ, неопрен, нитрил и бутил, которые зачастую и называют резиной. В зависимости от свойств этих материалов, входящих в состав перчаток, зависят стоимость и «поведение» изделий в тех или иных условиях.

Журнал «Профессиональная уборка» приводит экспертное мнение специалистов московской компании «ЮВС-Пром», дистрибьюторы клинингового французcкого производителя «MAPA Professional», которые ответили на вопрос – чего же ожидать от той или иной пары «резиновых перчаток» и как сделать верный выбор при большом разнообразии данной продукции на рынке.

Итак, наиболее популярный материал - натуральный латекс - обеспечивает превосходную гибкость и эластичность, благодаря чему перчатки плотно облегают руки, что облегчает работу и делает ее комфортной. Благодаря хорошим механическим свойствам натурального латекса, перчатки, даже при небольшой толщине, устойчивы к разрывам и проколам, а также к воздействию различных кислот, щелочей, спиртов и кетонов. И, что немаловажно, они сохраняют эластичность при работе в холодной среде.

Однако не следует использовать такие перчатки для работы с маслами, смазками, нефтепродуктами, сильными кислотами, ароматическими и хлорированными растворителями, а также подвергать длительному воздействию солнечного света, ультрафиолетовых лучей и озона. В свою очередь, неопрен отличается устойчивостью к воздействию кислот, щелочей, масел, спиртов, нефтепродуктов, кетонов (ацетон), растворителей, промышленных газов и паров и особой стойкостью к высоким и низким температурам и не теряет своих свойств при длительном воздействии воздействию солнечного света, ультрафиолетовых лучей и озона.

Изделия из нитрила отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию масел, смазок и производных углеводородов, ароматических и хлорированных растворителей. Перчатки из нитрила можно использовать в течение продолжительного времени. Поскольку этот материал по своей природе является жестким, то толстые нитриловые перчатки могут вызвать неудобство во время работы. Это не лучший выбор при работе в холодной среде.

Очень популярны в профессиональной среде перчатки, сделанные с использованием двух материалов («Дуо Микс»), тонкие «анатомические» перчатки для лучшего контроля действий, такие как «Суперфуд». В линейке «MAPA Professional» на отечественном клининговом рынке эксперты рекомендуют специализированные линейки, например, «Техни-Микс».

Изготовленные из смеси натурального латекса и неопрена с внутренним тиснением из хлопка, они подходят для работы в автомойках, автосервисах, на сантехническом оборудовании. Для уборщиков, которые постоянно сталкиваются с серьезными химическими растворами - кислотосодержащими, щелочными - также необходимы особые перчатки. Для них компания выпускает выгодную по цене продукцию из натурального латекса - «Витал Эко».

Специалисты считают, что от верного выбора типа перчаток зависит не только надежность защиты, которую, безусловно, следует ставить на первое место по важности в данном вопросе, но и, собственно, эффективность работы. Кроме того, от правильной закупки зависит и благополучие кармана потребителя – ведь чем дольше служат перчатки, тем реже их нужно будет менять.
© Uborka.su, 2014-12-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...