Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Вывоз строительного мусора

Вывоз строительного мусораСпециалистами подсчитано, что ежегодно в мире происходит увеличение количества строительных отходов на 2,5 миллиарда тонн. Разумеется, такое огромное число мусора требует больших затрат на его вывоз и утилизацию. Чтобы собрать и организовать вывоз строительного мусора, используются особые крупногабаритные контейнеры (бункеры). Бункер устанавливается в месте сбора отходов и представляет собой металлическую или пластиковую емкость. Мусор вывозится бункеровозами (специальными мусорными машинами), которые с помощью особых приспособлений способны загружать бункеры на платформу и выгружать их с нее. Объем рабочего пространства бункеров различен и варьируется от 8 до 27 кубометров. Обычно такие бункеры для строй мусора изготавливаются открытого типа. Тем не менее, существуют бункеры, уплотняющие мусор механически, путем прессования, хотя строительный мусор имеет высокую плотность. Сбор и вывоз строительного мусора требуют использования специальной погрузочной техники.

Строительный мусор и его утилизация, соответственно и вывоз - это задача ни одного поколения отечественных строителей. Его появление на строительной площадке неизбежно как смена дня и ночи, хотя откуда он возникает, и почему никому до сей поры не удалось с ним справиться, неизвестно. Со строительным мусором борются все: линейные ИТР непосредственно на площадке, руководство предприятия-подрядчика, технический надзор и руководство заказчика, санитарный, пожарный и строительный надзор, представители городских властей. Все бесполезно - через несколько дней после того, как уборка и вывоз строительного мусора завершены, на строительной площадке снова лежат обрезки досок и арматуры, бракованные сварочные электроды и обломки битого кирпича. Причем рабочие, по вине которых и возникает беспорядок, искренне уверены в том, что таким образом они ускоряют работу, ведь до контейнера идти надо, а это потеря рабочего времени.

Своевременная приборка и вывоз строительного мусора с территории строительной площадки крайне важны при создании на этой территории возможностей для безопасного ведения работ и безаварийной работы машин и механизмов. Но строители очень не любят приборку, потому что она отрывает от основной работы, за которую начисляется заработная плата, да и кроме этого, уборка требует определенных согласований, разрешений и соблюдения требований по экологии. Поэтому многие строительные фирмы уже поняли удобства, которые дает привлечение к этой не очень престижной работе компаний, для которых уборка и вывоз строительного мусора являются предметом их бизнеса.

По состоянию на сегодняшний день рыночная ниша, объединяющая предприятия, специализирующиеся на уборке и вывозе всех видов мусора и снега, достаточно насыщена, но эта работа, несмотря на внешнюю простоту, весьма специфична и требует немалых знаний и умения. Поэтому для определения пригодности компании, предложившей свои услуги, чтобы выполнить уборку и вывоз строительного мусора, необходимо провести определенную проверку этой компании на возможность выполнения ей заявленных работ. Самое первое, что должно предоставить предприятие, предлагающее осуществить уборку стройплощадки и вывоз строительного мусора – это установленные местными муниципальными образованиями разрешения и лицензию на вывоз мусора, что дает ему право на занятие деятельностью подобного рода. Второе, что должна продемонстрировать фирма, с которой предполагается подписать договор на вывоз строительного мусора – это наличие специальной техники – мусороуборочных машин, специальных бункеров и контейнеров, необходимых для осуществления всего комплекса работ, а также оборудованного транспорта и грузоподъемных механизмов, которые могут понадобиться в период, когда будет производиться вывоз строительного мусора. Самое важное, на что необходимо обратить внимание строительным организациям на этом этапе, это наличие самосвалов, оборудованных брезентовыми пологами для укрытия кузова в период, когда производится вывоз строительного мусора, с незначительным весом который может раздуваться ветром – обычно это пустые мешки, банки, баллончики, оставшиеся после отделочных работ. В большинстве населенных пунктов сейчас приняты очень строгие законы, наказывающие ощутимыми штрафами предприятия, по вине которых происходит загрязнение городских территорий, поэтому тщательное укрытие кузова позволит избежать проблем во взаимоотношениях с властями.

Компании, в номенклатуре работ которых имеется вывоз строительного мусора, обычно занимаются вывозом и бытового и промышленного, в том числе и опасного мусора. В соответствии с действующими нормативными документами мусор классифицируется по источникам образования, составу, степени экологической или пожарной опасности, направлениям переработки или иным параметрам. Согласно действующему законодательству складирование мусора допускается только в определенных местах. Поэтому, компании осуществляющие вывоз строительного мусора, должны действовать строго в рамках отведенных федеральными и региональными природоохранными законами. Мусороуборочные компании обязаны предъявлять заказчику, предполагающему осуществить вывоз строительного мусора всю необходимую документацию по вывозу мусора и предполагаемом месте размещения отходов, включая и талоны на захоронение. Работы по транспортировке, сборке и вывозу мусора производятся при строгом соблюдении норм охраны труда, требований экологических и санитарно-эпидемиологических нормативов. Оборудование и техника, которыми производится погрузка и вывоз строительного мусора, должны соответствовать нормам экологической безопасности.

Еще одной позицией, по которой необходимо проверить потенциального подрядчика, претендующего выполнить уборку и вывоз строительного мусора – это наличие полигона, на который предприятие планирует осуществлять вывоз строительного мусора. Маловероятно, что это будет собственный полигон, слишком много надо пройти согласований, разрешений и экспертиз, чтобы иметь территорию, пригодную для этого, да и стоимость услуг такой компании будет выше, чем у других. Поэтому предприятие – претендент должно просто аргументировать выбор какого-либо общедоступного полигона и взять на себя заботу о получении талонов на вывоз строительного мусора. Обоснования причин, по которым предлагается именно этот полигон, важны по той причине, что расстояние от стройплощадки до полигона весьма ощутимо сказывается на стоимости работ, которые предстоит заплатить генеральному подрядчику. А поскольку стоимость уборки мусора заказчиком отдельно не оплачивается, то строителям необходимо минимизировать затраты, направляемые на вывоз строительного мусора, чтобы не получить убытков. На рынке мусороуборочных компаний предложение пока выше спроса, поэтому можно предъявить достаточно жесткие требования к компаниям, предлагающим свои услуги выполнить вывоз строительного мусора. Добросовестная компания, для которой подобные работы не в новинку, спокойно выполнит все требования заказчика. С компанией, которая продемонстрирует свою оснащенность и подготовленность к работам, включающим уборку и вывоз строительного мусора можно заключить договор, при этом обязательно отразив в тексте контракта ответственность за соблюдение сроков и периодичности очистки строительной площадки. Естественно, при этом линейному персоналу, находящемуся на территории стройки, необходимо позаботиться, чтобы вывоз строительного мусора мусороуборочной компанией имел минимальные объемы.

Для того, чтобы определить возможность предприятия произвести вывоз строительного мусора, следует более внимательно ознакомиться с возможностями специальной техники, предназначенной для этой цели и имеющейся у потенциального подрядчика в наличии. Вывоз строительного мусора транспортными средствами, для этого не предназначенными не эффективен, неудобен, дорог и чреват финансовыми последствиями в случае рассыпания мусора. Для реализации таких задач разработаны и выпускаются специальные автомашины – мусоровозы и бункеровозы. Мусоровозы – это техника предназначенная в основном для нужд жилищно – коммунального хозяйства. Мусоровозы бывают как с боковой, так и с задней загрузкой. Первый вариант мусоровоза видели практически все – это машины, которые каждое утро забирают от жилых домов баки с бытовым мусором емкостью по 0,75 м? и отвозят его на полигон твердых бытовых отходов. Мусоровозы с задней механизированной загрузкой способны выгружать мусор из контейнеров различных габаритов, в том числе из евроконтейнеров. Преимуществами мусоровозов такого типа являются возможность ручной загрузки емкости, малая высота подъема контейнера, а также высокий (до 6 единиц) коэффициент уплотнения мусора. Мусоровозы такого типа предназначены для бытового мусора, а вывоз строительного мусора с их помощью не выполнить.

Чтобы произвести, в том числе и вывоз строительного мусора, применяются бункеровозы. Они отличаются от мусоровозов наличием сменного бункера, который устанавливается на шасси ЗИЛ, МАЗ, КамАЗ или других, импортных грузовых автомобилей. Благодаря сменным бункерам, автоплатформа может привезти и оставить пустой бункер на стройплощадке и пока он будет заполняться, сделать еще несколько рейсов. По мере загрузки бункера производится вывоз строительного мусора и транспортировка его на полигон. Бункеровозы обладают достаточной грузоподъемностью. Так, бункеровоз МКС-3101 имеет мощность 169 КВт и грузоподъемностью 10 тонн, что позволяет ему спокойно перевозить тяжелые и крупногабаритные отходы весом до 8,5 тонн. Бункеровоз типа МКС-1 обладает меньшей грузоподъемностью и способен произвести вывоз строительного мусора весом до 5,5 тонн. Вполне возможна установка бункерной платформы на любую импортную грузовую автомашину.

Наиболее оптимальный вариант, если мусороуборочная компания будет иметь собственную ремонтную базу, что значительно повысит возможности для скорейшего и надежного оказания услуг. Многие предприятия, производящие вывоз строительного мусора, оснащают своих водителей мобильной связью, что дает значительный эффект повышения надежности обслуживания клиентов. Возможно, что в периоды работ с максимальной нагрузкой автомашинам компании придется переходить на круглосуточный режим работы без выходных, поскольку заказчик должен быть уверен, что компания – подрядчик способна вывезти мусор в необходимое время без ущерба для производства работ. Как правило, компании, производящие вывоз строительного мусора, предлагают произвести логистические расчет по оптимизации расходов на вывоз мусора. Предположительно не стоит отказываться от подобного рода услуги, поскольку она поможет понять насколько обоснован выбор полигона для вывозки мусора, а следовательно и расстояние до него, поскольку стоимость грузоперевозок занимает львиную долю в сметной стоимости работ, которыми является вывоз строительного мусора.
© Uborka.su, 2009-11-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...