Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Владивостокские управляющие компании стараются не допустить возобновления «мусорных войн» в городе

На отраслевой конференции управляющие компании Владивостока города выразили общую цель, которая заключается в недопущении повторения во Владивостоке «мусорных войн». С 1 апреля 2012 года, согласно постановлению департамента по тарифам АПК, цены на утилизацию ТБО повысятся почти в 3 раза. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) признала новые расценки обоснованными. При этом, как сообщает городская пресса, пока тарифы на вывоз мусора для населения остаются на том же уровне, что и 4 года назад.

Расценки на утилизацию ТБО растут, но это не должно стать причиной антисанитарии в городе. В конце конференции данную ситуацию прокомментировал Виктор Брожко (генеральный директор "Управляющей компании Первореченского района"). Он сказал о том, что в данный момент, по его мнению, вопрос заключается не столько в том, что повышаются тарифы для населения, сколько в общем изменении уровня жизни. Ведь на смену старым технологиям приходят новые, появляются новые требования, правила. Поэтому и тариф должен им соответствовать. Все люди были недовольны состоянием экологии в городе, в частности отравлением воды и большой помойкой на Горностае. А сегодня у нас есть современный полигон для утилизации. И за повышение качества жизни, разумеется, придется платить.

Виктор Брожко считает, что очень важно, чтобы эти изменения поняли собственники квартир в многоквартирных домах. Процесс создания системы современной утилизации пойдет на благо и городу, и всем его жителям. И согласно доводам здравого смысла любой собственник должен в этом деле нести и свою собственную долю расходов.

Собравшиеся на конференции управляющие компании выбрали общее направление будущих действий: нужно решать данную проблему в ходе трехстороннего обсуждения с муниципальными властями и собственникам жилья, и важно, чтобы обсуждение это было конструктивным. Увеличить тарифы на содержание жилья в «приказном» порядке, не представляется возможным. Ведь в Жилищном кодексе сказано, что окончательно решение должно приниматься на всеобщем собрании собственников жилья.

Кроме того Виктор Брожко сказал также и о том, что нормативными документами устанавливается перечень работ в обслуживаемом доме, изменить этот перечень не могут ни жильцы, ни УК. В общем, просто отказаться от уборки или вывоза мусора жильцы не имеют права. И заниматься всем этим должны управляющие компании, раз уж они решили взять дом на обслуживание. И если договориться не получится, то это очень негативно отразится на экологической обстановке города. А летом такая ситуация повлечет за собой и ухудшение эпидемиологической обстановки. Ведь на кучи брошенного мусора прибегают грызуны и насекомые. В итоге, как отметил Виктор Брожко, может повториться почти забытая «мусорная война».
© Uborka.su, 2012-03-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...