Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Ярославская мэрия не намерена расторгать договор с «Трассой»

Трудности с качественной уборкой в Ярославле, о которых уже сообщалось ранее порталом Uborka.su, очевидно, продолжаются, но администрация города не планирует расторгать договор с подрядчиком. В мэрии высказывают желание, напротив, всячески поддержать компанию-генподрядчика и считают, что ООО «Трасса» справится со своими обязанностями.

Напомним, что компания ООО «Трасса», самостоятельно обслуживающая Кировский и Заволжский районы Ярославля, имеет двух субподрядчиков – именно на них лежит обязанность по уборке остальных районов – это «Автодор» и САХ. Сумма контракта, заключенного с «Трассой» в августе, составляет 50 млн 588 тысяч рублей.

Однако очередное внеплановое заседание муниципалитета, на котором присутствовал ряд несогласных депутатов, наталкивает на мысль об обратном. Депутатов совершенно не устраивает качество очистки улиц Ярославля от снега и льда, несмотря на выступление директора департамента городского хозяйства Николая Степанова, который заявил, что сейчас ситуация с уборкой снега в Ярославле постепенно налаживается. Многие народные избранники выступили за необходимость расторжения контракта с «Трассой».

Николай Степанов в свою очередь рассказал, что ООО «Трасса» активно решает проблемы и с отсутствием необходимого количества техники, и с недостатком водителей грейдеров: накануне заседания компания получила три новых тракторных щетки, в скором времени они выйдут на уборку Кировского района. Еще три такие машины придут до конца недели в «Автодор». Также заключен контракт на покупку 10 комбинированных дорожных машин. Он также подчеркнул, что ООО «Трасса» занимается только уборкой улично-дорожной сети. А во дворах работают клининговые компании, которые заключают договоры с управляющими компаниями, а это означает, что качество уборки снега во дворах в основном зависит от количества дворников, которые есть в штатах этих компаний.

Кроме того, Степанов пояснил, что расторжение контракта с «Трассой» приведет к большому простою по уборке города в один из самых богатых на осадки периодов – ведь сама процедура разрыва контракта занимает около 20 дней, а новые торги – от двух недель до двух месяцев.

Исходя из таких расчетов, в лучшем случае новый подрядчик появится у Ярославля в конце ноября – начале декабря, а поэтому единственная мера, которую собирается предпринять мэрия – усилить контроль и ждать, что будет дальше.

Депутаты, в свою очередь, рекомендовали администрации с 2015 года начать разыгрывать контракты на уборку по районам города, что помогло бы подстраховаться и, в конечном итоге, выбрать лучшего.
© Uborka.su, 2014-10-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...