Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Профессия уборщика оказалась самой востребованной в столице

Департамент труда и занятости населения при правительстве Москвы подготовил рейтинг самых востребованных профессий (специальностей) в столице в 2014 году. Выяснилось, что уборщики – самая востребованная среди работодателей профессия, так как в базе службы занятости населения Москвы содержалось 7857 таких вакансий. Помимо клинеров, в список наиболее востребованных профессий (специальностей) вошли также дворники, подсобные рабочие, арматурщики, водители, специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, строители. Но, несмотря на востребованность, данные профессии не вошли в список наиболее высокооплачиваемых. По данным департамента, в 2014 году самые высокие зарплаты были у полицейских, менеджеров, инженеров, судебных приставов, электросварщиков.

В прошлом году в службу занятости населения Москвы обратились около 270 000 работодателей и граждан. В качестве безработных были зарегистрированы 24 200 человек, 154 000 обратились за содействием в поиске работы. В настоящее время в базе службы занятости населения Москвы имеется почти 140 000 вакансий. Количество безработных в разные месяцы прошлого года колебалось незначительно – на 1000-2000 человек, а вот количество вакансий менялось существенно. Например, летом в базе было 223 000 вакансий, в ноябре их количество составило 142 000.

Тем не менее, уровень безработицы в столице крайне низкий. По данным службы занятости, он колеблется около 0,3%. Тогда как во многих других мировых столицах процент безработных выше в разы: так в Лондоне около 7% безработных, примерно столько же в Берлине, 7,5% в Риме.

В пресс-службе московской мэрии отмечают, что на рынок труда столицы положительное влияние оказывает отток иностранных трудовых мигрантов, напрямую связанный с изменением российского миграционного законодательства.
© Uborka.su, 2015-01-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...