Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

"Белые ночи" в Перми станут чище

Фестиваль "Белые ночи", проходящий в Перми, создает непредвиденные сложности для уборки – ежедневно эспланада с прилегающими к ней улицами привлекает множество людей. Объем мусора возрос в разы, для устранения проблемы увеличено количество людей и специальной техники, занятых на уборке улиц. К пылесосам, очищающим асфальт, добавился еще один, довольно новый для Перми способ уборки – для мытья дорог теперь применяют шампунь.

Пермские дороги теперь ничем не уступают знаменитым европейским автобанам – по крайней мере, так считают коммунальщики Перми. Для мойки асфальта используется специальный новый шампунь. По заверениям представителей коммунальных служб города, он может отмыть не только пыль и грязь, но и машинное масло. Ночи в Перми теперь стали не только белыми – фестиваль заставил администрацию города позаботиться о чистоте. За ночь подрядчики, занимающиеся уборкой улиц, должны устранить все, что осталось от народных гуляний. Теперь задача стоит в том, чтобы после уборки было приятно не только гулять, но и ездить.

Как говорит один из представителей подрядчика, асфальт станет немного темнее обычного. Дорога будет не только чище, но приятнее для передвижения на автомобиле. Дорожники, организующие уборку улиц, заявляют, что мойка дорожного покрытия с шампунем улучшает сцепление колес автомобилей с асфальтом, конечно, после высыхания последнего. Также они подтверждают безвредность шампуня, приводя в доказательство использование таких средств для мытья железнодорожных вагонов и составов метро, самолетов, автомобилей и наружных поверхностей зданий.

На тонну воду добавляется всего пять литров средства, но это не спасает от дополнительных расходов. Они значительно выше традиционного мытья улиц под сильным напором воды. Но, якобы, экономический эффект все же есть – улицы сохраняют чистоту значительно дольше.

Жители города однозначно довольны нововведением, называя его отличным примером заботы о городе. Правда, неизвестно, будет ли такая забота сохраняться и после фестиваля – городские власти еще не приняли окончательного решения.

К слову, немецкие дороги не моют шампунем, легенда искажает действительность. Весь секрет не в технологии мойки и шампуне, а способе укладки асфальта. Дороги имеют определенный профиль, позволяющий дождевой воде стекать к обочинам, где расположены дренажные сливы. Пермь пока не может похвастаться подобным – ливневая канализация находится не в лучшем состоянии.
© Uborka.su, 2011-06-09

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...