Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кто будет убирать спортивные комплексы и стадионы Санкт-Петербурга?

Чистота и благоустройство городов всегда активно обсуждаются общественностью. Споры ведутся и между специалистами индустрии клининга. Особенно актуальным обсуждение вопросов уборки становится в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018, который пройдет в нашей стране. Такое масштабное мероприятие количество привлекает множество туристов, и вопрос уборки стадионов и объектов инфраструктуры Чемпионата до сих пор не решен.

Директор УК "Город Чистоты" Алена Цыганкова считает, что перспективы выставления тендера на клининговые услуги все еще не ясны. Несмотря на то, что тендеры на услуги клининговых компаний проводятся регулярно, большая их часть является формальностью. Все исполнители определены заранее, считает она. Большую роль в этом играют и московские "хозяева" питерских представительств. Московские управленцы часто даже в ущерб финансовой выгоде и качеству решают вопрос в пользу столичных клининговых компаний. Даже после проведения конкурса и выбора исполнителя из Москвы приходит отказ, после чего начинается навязывание московской клининговой компании. "Часто приходится слышать от заказчиков: "все решает Москва, отправили результаты в Москву, в столице не дали добро – прислали своих…", - так Алена Цыганкова описывает происходящее.

Регулярные конкурсы государственных организаций также проводятся – но старая проблема выбора исполнителя исходя из минимальной цены никуда не делась. Эксперты клинингового рынка полагают, что пока ситуация не изменится, вопрос качества клининговых услуг останется открытым. Даже самое грамотное техническое задание не может быть выполнено по заведомо заниженным ценам: превышаются номры трудозатрат на одного сотрудника, а специальные моющие средства и оборудование заменяются на бытовой инвентарь. В результате полусонный уборщик со старой шваброй меланхолично протирает небольшой пятачок пола – и все это результат демпинга. И по-другому не получится, низкая стоимость должна окупаться, а компания должна получать прибыль.

Процедура расторжения контракта довольно сложна и проходит через суд, поэтому не каждый госзаказчик решается его расторгнуть и продолжает терпеть подобное качество. Если же организации повезет, и контракт получит хороший исполнитель, продление контракта без нового конкурса невозможно, а за его результаты не может поручиться никто.

В Европе эта проблема решена, и контракт по государственному заказу заключается на пять лет. Подобные стандарты могли бы повлиять и на ситуацию в России.

АРУК (Ассоциация российских уборочных компаний) приводит следующую статистику: не менее 90% торговых, развлекательных и бизнес-центров и комплексов убирают клининговые компании. Более высокие требования к качеству уборки и привели к таким результатам. Вера Ушакова, председатель АРУК СПб, рассказала, что многие крупные спортивные объекты города, среди которых Ледовый дворец и СК "Октябрьский", имеют собственные клининговые службы, но для проведения сложных и специальных работ приглашают сторонних специалистов. Тенденция постепенного вхождения профессиональных клининговым компаний на эти объекты четко прослеживается.

Европейский директор Международной ассоциации клининга (ISSA)Кит Бейкер оценил перспективы российских клининговых компаний, связанные с ЧМ по футболу, как оптимистичные. Но директор НПФ ХИМИТЕК Ирина Коваленко видит ситуацию по-другому: "Руководители клининговых компаний, зная реальности нашей жизни и специфику участия в тендере на получение госзаказов, были более скептичны в оценках, не исключали приход на наш рынок иностранных компаний".
© Uborka.su, 2011-06-14

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...