Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В регионах растет спрос на услуги профессиональных УК

Федеральные управляющие компании с начала этого года увеличили свою долю на региональном рынке офисной и коммерческой недвижимости до 7%. Заметно и изменение структуры спроса в сторону управления и эксплуатации объектов от разработки концепций, более востребованных еще в 2009 году.

Клининг и эксплуатация (Facility Management) сейчас занимают примерно 75% на региональном рынке обслуживания коммерческой недвижимости, остальные 25% приходятся на Property Management.

Региональные собственники предпочитают создавать отдельные команды для управления своими коммерческими объектами. Такое положение вещей и объясняет специфику этого рынка – управляющая компания приходит на полностью готовый к эксплуатации объект, который начинает работать по федеральным стандартам. Привлечение УК еще на этапе проектирования объекта дает больше возможностей для уменьшения затрат на эксплуатацию в будущем, считают специалисты. К примеру, снижение стоимости строительства и затрат на управление и эксплуатацию объекта возможно при проведении тщательной экспертизы проекта и особенно инженерных его разделов. Экономия для регионального объекта в этом случае может составить до 30-70%.

Стоимость работы управляющей компании в регионах сейчас составляет: от 23 рублей за кв.м – клининг; от 25 рублей за кв.м – эксплуатация; от 4-8% чистого операционного дохода (NOI) – управление.

Уфа, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Пермь, Омск и города Западной Сибири, по словам экспертов, стали самыми активными потребителями услуг УК. Каждый регион обладает определенной спецификой, определяющим фактором формирования спроса остается функциональное назначение объектов.

Как считает Екатерина Стецкова, директор ТРК "Фестиваль", региональный рынок офисной недвижимости получил дополнительный стимул за счет классификации бизнес центров. Она помогает привлекать профессиональные УК за счет упорядочивания ставок. По словам Стецковой, только профессиональные компании могут создать схемы работы, позволяющие получать качественный клининг и эксплуатацию, что так важно арендаторам.

Вальдемар Вайсс, партнер Accent Real Estate Investment Managers, считает обязательной работу с будущими клиентами для управляющих компаний, так как текущего тренда, привлекающего игроков федерального уровня в регионы может быть недостаточно.

Владельцы офисной и коммерческой недвижимости обращаются за услугами профессиональных управляющих в критические моменты, мало осознавая, что грамотное управление повышает доходность и инвестиционную привлекательность объекта, добавляет он.

Многие эксперты сферы управления недвижимостью отмечают, что на региональном объекте должен быть "свой" человек, давно работающий в УК. Это дает несколько преимуществ: организацию доверяет ему и есть уверенность в полноте знаний стандартов управления и эксплуатации. Длительные и регулярные командировки дают возможность сформировать четкую структуру управления и работы управляющей компании, оперативно решать любые проблемы и быстро реагировать на изменения рынка и структуры спроса.

Недостаток квалифицированных руководителей среднего и высшего звена, связанный с отсутствием необходимо образования в России, делает работу управляющих компаний более сложной.

Эксперты и специалисты в управлении недвижимостью предполагают рост спроса на услуги федеральных УК в регионах, он может составить 8% и более. Все это даст дальнейшее развитие региональному рынку управления и эксплуатации недвижимости.
© Uborka.su, 2011-06-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...