Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Фонд Elbrus Capital Александра Савина приобрел долю в сети прачечных BleskIncare


Фонд Elbrus Capital, принадлежащий Александру Савину, бывшему президенту А1, купил 25% компании BleskIncare, которая занимается услугами b2b в области промышленной химчистки и стирки белья и униформы в Киеве и Москве. Elbrus Capital вкладывает в развитие компании BleskIncare около 50 млн долларов, планируя упрочить позиции и занять существенную долю рынка. Специалисты отрасли отмечают, что в данном сегменте пока нет крупных игроков, и у компании есть хорошие шансы консолидировать отрасль.

О приобретении доли в компании BleskIncare прессе рассказали представители обеих сторон сделки – топ-менеджер Elbrus Capital Евгений Антипов и основатель BleskIncare Дмитрий Манцов. Согласно подписанному соглашению планируется, что Elbrus Capital инвестирует в ближайшие годы до 50 млн долларов в развитие компании. Также соглашением предусмотрено право Elbrus Capital увеличить свою долю в BleskIncare. Точную сумму сделки компании не раскрыли.

В настоящее время компания BleskIncare занимается управлением тремя коммерческими и четырьмя промышленными прачечными в Москве и Киеве. Клиентами компании являются бизнес-центры, отели, рестораны, военные учреждения, фитнес-центры, клиники. Общая производительность прачечных составляет около 1800 тонн белья и около 300 000 кв. м. грязезащитных покрытий в месяц. За последний год выручка BleskIncare составила 15 млн долларов. Предприятия, расположенные в московском регионе дают 80% оборота.

Фонд Elbrus Capital (бывший Renaissance Private Equity) работает под управлением бывшего президента А1 Александра Савина, экс-партнера Renaissance Private Equity Дмитрия Крюкова и основателя Waterland Private Equity Роберта Тилена. Капитализация фонда составляет более 300 млн долларов. У Elbrus Capital есть также доли в ряде компаний: «Контина Сити» (сеть корпоративных столовых), «Стрела Телеком» (оператор широкополосного доступа в Интернет), медиахолдинге Media One и других.

В фонде считают, что BleskIncare может стать лидером в сегменте промышленных прачечных в России. Пока на рынке прачечных услуг безусловного лидера нет. 46% рынка в московском регионе делят пять основных игроков: компании BleskIncare, Lindsrom, «Стандарт чистоты», «Мастер Клининг» и «Дионикс», каждая из которых занимает долю в 8-12%.

Дмитрий Манцов оценивает рынки промышленных прачечных услуг в России и на Украине в 750 млн долларов. В Соединенных Штатах объем рынка равен 9 млрд долларов в год. При этом три четверти рынка занимают 50 компаний. В США потребляется услуг индустриальных прачечных по 26 долларов на человека в год. Исходя из этих данных Дмитрий Манцов считает, что потенциальный объем рынка в России – 3,7 млрд долларов. Г-н Манцов рассчитывает, что объем отечественного рынка в ближайшие несколько лет будет увеличиваться на 14% ежегодно. Основной прирост должны обеспечить частные клиник, число которых активно растет, и сегмент HoReCA.

В BleskIncare планируют повысить выручку в текущем году на 106%, а к 2015 году увеличить рентабельность по EBITDA на 14% (до 34%). Инвестиции в компании собираются потратить на строительство новых предприятий и расширение сети за счет приобретения прачечных у других игроков рынка, в результате чего мощности будут увеличены на 60%. Как утверждает Дмитрий Манцов, уже сейчас ведутся переговоры о покупке ряда конкурирующих операторов посредством обмена акциями компаний.
© Uborka.su, 2011-08-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...