Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Домашние питомцы могут отравиться на улице

Жители Санкт-Петербурга с началом осени вновь стали сообщать о крысиной отраве, которая, якобы, раскидана по улицам всего города. Защитники животных уверены, что эти яды являются угрозой для питомцев горожан. А специалисты говорят, что если на улицах и есть яд, то адресован он не крысам, так как дератизация таким образом не осуществляется.

На поверку оказывается, что сезонной дератизации просто не существует, так как борьба с мышами и крысами ведется круглогодично. Сокращение количества грызунов отмечал даже Онищенко, главный санитарный врач: за последние три года количество площадей, которые заняты крысами, уменьшилось вдвое. Также специалисты говорят, что в любом случае яд должен находиться в недоступных местах.

В администрации Кировского района рассказали, что в случае, когда речь идет о жилом фонде, дератизацией занимаются управляющие компании, которые заключают договоры на использование ядов. За прочим следят жилищники. Если речь о нежилом фонде, то каждое учреждение в отдельности заключает контракты. На территории района не было отмечено случаев отравления крысиными ядами домашних животных.

В управляющих компаниях не отрицают, что они проводят самостоятельную обработку поверхностей ядами. Занимаются этим как городские, так и частные организации. Сергей Тихонов, руководитель УК «РЭС ТСВ», рассказал, что у него нет информации о том, что домашние животные были отравлены крысиным ядом. Систематическая уборка мертвых грызунов помогает избежать этого.

Роман Землянский, глава ООО «Жилкомсервис № 2», заявил, что домашние животные не имеют доступа к отравленным семенам зерновых, да и просто не едят их. Дворники своевременно убирают трупы крыс, за чем следят управдомы.

Согласно сведениям национальной организации дезинфекционистов, на сегодняшний день в нашей стране разрешено использование только трех видов ядов: «Крысид-приманка», «крысит-гель» и технический фосфид цинка – «Коммандо». Все эти яды действуют против серых и черных крыс, а также мышей. Запрещено их использование в лечебных и детских учреждениях, жилых помещениях, а также на предприятиях, производящих или перерабатывающих продукты питания. Сотрудники дезинфекционной станции уверены, что данные вещества не могут нанести вреда домашним животным. Приманка содержит горькую основу, поэтому нецелевые животные не станут ее есть. К тому же, для того, чтобы кошка или собака отравилась ядом для крыс, необходимы значительные объемы отравы. Службами по дератизации не применяются средства, попадающие в организм через дыхательные пути или кожу.

Но если владельцы домашних животных не ошибаются, то откуда взялась проблема? Вероятно, таким жестоким образом недобрые горожане пытаются бороться с бездомными, или даже соседскими собаками. По мнению защитников животных, с такими проявлениями нелюбви к животным можно бороться только чутким контролем за своими питомцами: не стоит выпускать их гулять без присмотра, нужно следить за тем, чтобы они не ели ничего на улице. Приведя животное с прогулки, вымойте ему лапы, а также протрите свою обувь, ведь на ней тоже можно быть отрава.
© Uborka.su, 2011-10-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...