Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кузбасская компания установила в Новосибирске мусорные баки нового образца

Недавно на новосибирском рынке перевозки отходов появился новый игрок – компания из Кузбасса «Эко Транс», которая в Новосибирске работает под маркой «Сороежка». Гости из Кузбасса предложили жителям города новый вид мусорных ящиков — европейские пластиковые контейнеры на колёсах, оборудованные специальной педалью для поднятия крышки. Специалисты из «Сороежки» намерены взять на себя всю работу по установке и обслуживанию новых мусорных баков.

Согласно статистике, каждый житель Новосибирска, в среднем, производит за день до 1 килограмма ТБО (твёрдых бытовых отходов). Таким образом, семья, состоящая из трёх человек, произведёт за год порядка 5,5 кубометров ТБО. Вывоз и утилизация мусора обходится городу в 15-20 рублей с одного квадратного метра в год. По оценкам специалистов, рынок вывоза отходов из жилого сектора Новосибирска имеет оборот около 6 миллиардов рублей в год.

Управляющий директор новосибирской компании «Сороежка» Сергей Драгунов сообщил, что с начала этого года в городе уже установлено 250 мусорных баков нового образца. Новые контейнеры устанавливались, главным образом, в Кировском и Ленинском районах Новосибирска. Одной из отличительных особенностей «евробаков» является их большая вместимость — они вдвое больше старых по размерам. Работники компании «Сороежка» используют для забора мусора из новых баков специальный зелёный автомобиль Scania. Он оборудован прессовальным устройством ZOELLER для трамбовки твёрдых бытовых отходов.

До появления кузбасских мусоровозов на новосибирском рынке сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов занимались четыре местных компании - ЖКХ ННЦ СО РАН, МБУ «ДЭУ № 3», МУП «САХ», и ООО «НовосибВторРесурс». Согласно имеющимся данным, новосибирские компании все вместе перевозили за год 3 млн 386 тыс. 200 кубометров мусора. Появившаяся в городе в 2012 году кузбасская компания ООО «Эко Транс» продемонстрировала совершенно новый подход к работе по сбору и вывозу из города отходов.

О том, как работает ООО «Эко Транс», рассказал генеральный директор компании Ромуалдас Янушкявичюс. Сотрудники компании не привлекают к вывозу мусора местных дворников, а производят все работы своими силами. Установленные ими баки имеют современный привлекательный внешний вид и удобны в использовании. Внося в процесс больше эстетики, можно добиться потрясающих результатов. Это подтверждает успех, которого добилась компания в других городах региона – Кемерово, Красноярске, Новокузнецке.

Далее Ромуалдас Янушкявичюс сообщил, что, прежде чем приступить к обслуживанию пунктов сбора ТБО Новосибирска, руководителям управляющих компаний и администрации города были продемонстрированы основные организационные принципы деятельности компании на примере других городов. А в январе 2012 года на территории, которую обслуживает УК «МКС-Новосибирск» компания установила первые 250 мусорных баков. В настоящее время ведутся переговоры с другими УК города.

Своё одобрение новым контейнерам и методам работы выразил первый заместитель генерального директора управляющей компании «Спас-Дом» Андрей Харланов. По его словам компания «Спас-Дом» в своё время была вынуждена взяться за вывоз мусора самостоятельно, так как подрядчик, в чьи обязанности это входило, работал неудовлетворительно. Договор с подрядчиком был расторгнут, а компании пришлось дополнительно нанимать людей и покупать технику для производства этих работ. Андрей Харланов подчеркнул, что, в отличие от жилого сектора, обслуживание промышленных предприятий и магазинов Новосибирска может принести новой компании немалый доход.

В то же время, не обошлось и без эксцессов. Так, во время новогодних каникул хулиганами было испорчено несколько новых пластиковых бачков. Кроме того, не все жители города с восторгом встретили новшество. Несмотря на эстетически приятный внешний вид баков, при их использовании выявился ряд неудобств. Дело в том, что подняв крышку бака при помощи нажатия ногой на педаль, педаль следует удерживать в таком положении, пока мусор полностью не будет высыпан в бак. После этого педаль отпускается и крышка падает. При этом гражданина, выбрасывающего мусор, обдаёт волной воздуха, скопившегося в баке с отходами, разумеется, запах при этом не самый приятный.

Данная процедура показалась многим жителям города настолько неприятной, что они предпочитали выбрасывать мусор в привычные стандартные баки на соседних участках. На некоторых новых мусорных контейнерах жители самовольно зафиксировали крышки, чтобы те не закрывались вовсе. Все эти нюансы требуют дальнейшего изучения и адекватных действий со стороны обслуживающей компании. Ромуалдас Янушкявичюс прокомментировал ситуацию следующим образом. Во всех городах, где их компании приходилось устанавливать новые баки с крышками, населению потребовалось некоторое время для того чтобы привыкнуть к новинке и научиться правильно с ней обращаться. Он выразил уверенность, что так будет и с жителями Новосибирска.

Несомненным плюсом баков с крышками является то, что мусор из них никогда не вываливается, а запах остаётся внутри и не распространяется на весь квартал. При заборе мусора из баков фирменной зелёной машиной каждый раз производится уборка площадок. Глава «Сороежки» заметил, что при внедрении новой техники в других городах были случаи, когда впечатленные конкуренты из местных компаний закупали такую технику для себя. Всё это вело к тому, что рынок утилизации отходов становился более цивилизованным.

В мэрии Новосибирска давно ведутся разговоры о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода. По словам члена комиссий по городскому хозяйству и градостроительству новосибирского горсовета Ивана Сидоренко, прежде чем приступать к раздельной утилизации отходов, городу следует научиться раздельно собирать мусор. Поэтому в Академгородке и в «МЕГЕ» началась компания по установке контейнеров для раздельного сбора мусора. Появление в городе пластиковых мусорных баков нового образца оказалось в данной ситуации весьма кстати.
© Uborka.su, 2012-01-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...