Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Управляющие компании Екатеринбурга предпочитают федеральные СРО региональным

Как показывает практика последних лет, управляющие компании города Екатеринбурга и Свердловской области предпочитают вступать не в региональные, а в федеральные саморегулируемые организации. Причиной этого является не только более высокий уровень качества работы, но и более высокий авторитет последних.

По словам генерального директора УК «Верх-Исетская» Елены Малаховой, её компания с 2009 года является членом СРО «Национальный Жилищный Конгресс», а с 2010 года входит в состав СРО «Гильдия строителей Урала». Федеральная организация «Национальный Жилищный Конгресс» активно участвует в жилищном законотворчестве, в том числе, в проектах по изменениям в жилищной сфере, пояснила Елена Малахова. Причиной выбора послужил также авторитет данной саморегулируемой организации, которая способна защитить интересы управляющих компаний и населения в сфере ЖКХ, и к которой прислушиваются не только законодатели, но и такие монополисты, как, например, поставщики коммунальных ресурсов.

При этом к управляющим компаниям, вошедшим в состав «Национального Жилищного Конгресса», там предъявляются достаточно жесткие требования. Например, отчётность УК «Верх-Исетская» тщательно изучалась на самом высоком федеральном уровне, и по результатам экспертизы деятельность компании была удостоена высокой оценки российских экспертов. Г-жа Малахова считает, что это можно рассматривать как победу не только её компании, но и всей Свердловской обрасти, которую она представляет. Директор УК «Верх-Исетская» заверила, что её компания и далее намерена отстаивать честь и интересы области на федеральном уровне.

В настоящее время на рынке коммунальных услуг Екатеринбурга и Свердловской области фигурируют две саморегулируемых организации (СРО), объединяющие компании, специализирующиеся на услугах в области ЖКХ. Региональная власть представлена здесь министром энергетики и ЖКХ, членом наблюдательных советов обоих объединений. Всего в регионе зарегистрировано 350 управляющих компаний, занятых в этой сфере, однако только 65 из них входят в состав вышеупомянутых областных СРО.

Многие крупные игроки рынка ЖКХ не изъявили желания вступить в региональные СРО. Причину этого генеральный директор УК «Верх-Исетская» видит в недостаточном авторитете указанных организаций, пока никак не зарекомендовавших себя на местном рынке коммунальных услуг. По мнению г-жи Малаховой, свердловские региональные СРО в настоящий момент, к сожалению, недостаточно активны. Их члены – это, по преимуществу, небольшие управляющие компании, работающие в области.

Елена Малахова также не исключает возможности того, что между обвинениями в недостаточной эффективности в адрес крупных управляющих компаний Екатеринбурга со стороны чиновников из Министерства энергетики и ЖКХ и попытками принудительного привлечения свердловских управляющих компаний в региональные СРО может существовать прямая связь. По мнению генерального директора УК «Верх-Исетская», ведущие управляющие компании могут поменять своё отношение к региональным СРО лишь в том случае, если последним удастся выйти на более высокий уровень и их мнение станет авторитетным для федерального центра.
© Uborka.su, 2012-01-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...