Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Красноярске разработано девять критериев для оценки управляющих компаний

Заместитель главы департамента городского хозяйства красноярской мэрии Олег Гончеров представил широкой общественности недавно разработанные критерии, по которым в городе будет составляться рейтинг коммунальных управляющих компаний. Таких критериев для оценки организаций набралось девять.

1. Оценивается её информационная открытость.
2. Подсчитывается количество многоквартирных домов, где установлены приборы учета электричества, отопления, холодной и горячей воды.
3. Подсчитывается количество многоквартирных домов на обслуживании компании, где избраны советы многоквартирного дома.
4. Учитываются размеры сбора платежей за услуги ЖКХ за отчетный период.
5. Принимается во внимание процент идущих на управление компанией затрат (от стоимости ее услуг и работ).
6. Вычисляется соотношение дебиторской к кредиторской задолженностей друг к другу.
7. Учитываются размеры дебиторской задолженности от доходов компании за год.
8. Учитываются размеры кредиторской задолженности от расходов компании за год.
9. Учитывается количество жалоб на компанию от населения (на ненадлежащее качество обслуживания).

По словам Олега Гончерова, подобная открытость позволит жителям города более объективно оценить работу своей управляющей компании. Они так же смогут оценить работу других компаний, сравнить их со своей и сделать соответствующие выводы. Люди должны иметь право на выбор, подчеркнул чиновник.

Рейтинг управляющих компаний будет носить рекомендательный характер и не будет обязывать предприятия что-то менять в своей работе. Однако он будет иметь большое значение при оценке работы компании самими жильцами. Сейчас правительством Российской Федерации разрабатывается положение, согласно которому жители города получат право обращаться в свою администрацию в случае неудовлетворительной работы их управляющей компании, и требовать её замены. По обращению граждан в течение 15 дней администрация обязана провести проверку и, в случае выявления нарушений в работе УК, созвать собрание жильцов для решения вопроса о смене управляющей компании.

Управляющим компаниям Красноярска также настоятельно рекомендуется вывешивать в офисах компаний и печатать на обратной стороне платёжных квитанций, получаемых гражданами, расшифровку осуществляемых ими платежей. Там же будет размещаться полезная информация о графиках вывоза мусора, уборки подъездов и лифтов. Был разработан и опубликован на сайте администрации регламент обращения в управляющие компании. Это было сделано по распоряжению и.о. главы городской администрации Эдхама Акбулатова. Свои предложения в проект регламента жители города смогут вносить прямо на сайте вплоть до 15 февраля этого года. Однако, по словам Олега Гончерова, активность жителей в этом вопросе пока достаточно низкая.
© Uborka.su, 2012-02-09

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...