Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клининговые услуги на условиях аутсорсинга в банковском секторе

Журналисты интернет-ресурса Банкир.ру проанализировали рынок аутсорсинга для банковских организаций. В том числе было уделено внимание вопросу о том, какие клининговые услуги отдают банки на аутсорсинг, с какими клининговыми компаниями они сотрудничают.

При подготовке обзора сотрудники банков неохотно давали комментарии на данную тему. Результаты открытых конкурсов и тендеров публикуют далеко не все банки даже из первой двадцатки. Очевидно, по причине того, что такие конкурсы проводятся далеко не всегда. Во многих банках отказались давать какие-либо комментарии о сотрудничестве с аутсорсерами: названия подрядных организаций и партнеров отказывались назвать журналистам, ссылаясь на корпоративную политику организации. Однако в некоторых крупных банках не стали делать из этого никакого секрета и охотно ответили журналистам на их вопросы.

Как ни странно, самыми открытыми оказались государственные банки, среди которых ВТБ и ВТБ24, Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк. Они публикуют всю информацию о проведении открытых конкурсов и тендеров на своих корпоративных сайтах. Там же приводится исчерпывающая конкурсная документация, выписки из протоколов заседаний тендерных комитетов и сведения о победителях тендеров. Также информация о проведении и результатах тендеров приводится на сайтах некоторых крупных российских частных банков: «Русский стандарт», «Открытие», «Бинбанк», «Альфа-банк» и некоторых других.

Представители банка «Росгосстрах» отметили, что проведение тендеров на оказание услуг — привычная процедура для многих банков. Многое зависит тут от суммы контракта. Как правило, тендер на оказание услуг на основе аутсорсинга проводится в случаях, когда договор заключается на год с возможной последующей пролонгацией.

В Росавтобанке ответили, что всегда проводят тендеры на оказание услуг на условиях аутсорсинга: при заказе хозяйственных услуг, рекламно-информационных, разработке сайта. При необходимости тендеры организуют и в банках «Агропромкредит» и «Пойдем!» — сообщают их представители. В некоторых банках на запрос о проведении тендеров ответили отрицательно.

Выбор аутсорсеров на конкурсной основе позволяет максимально гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, появление новых участников рынка с интересными предложениями. Журналисты также постарались узнать, насколько оперативно банки готовы поменять делового партнера, если конкурентом предлагаются более выгодные условия сотрудничества.

В банке «Пойдем!» считают, что цена — это далеко не самое главное. Важную роль играет уровень качества услуг, оперативность проведения работ, надежность и компетентность, а также совокупность других факторов, делающих сотрудничество комфортным и взаимовыгодным. С этим соглашается и представитель «Росгосстраха». В Росавтобанке готовы рассматривать новые предложения, если они будут более выгодными по соотношению цены и качества, чем условия сотрудничества с нынешним аутсорсером. В «Агропромкредите» уверены, что сам процесс тендеров позволяет выбрать для сотрудничества наиболее выгодные предложения, поэтому менять подрядчика смысла нет.

Одна из самых востребованных услуг, заказываемых на аутсорсинге банками, — это клининг. Сотрудничество с клининговыми компаниями охотно прокомментировали в ряде банков. В банке «Росгосстрах» сказали, что уже много лет сотрудничают с одним подрядчиком и полностью довольны качеством и ценой оказываемых услуг. Представители банков «Агропромкредит» и «Пойдем!» также подтвердили факт сотрудничества с аутсорсерами-клинерами.

По итогам открытого тендера подрядчиком банка «Русский стандарт» в области клининговых услуг стала компания «Балтсервис», которая производит комплексную уборку помещений филиала банка в Санкт-Петербурге. Территории и здания петербургского Бинбанка убирает компания «Клининг люкс».

Сбербанк недавно заключил контракт с компанией «Клевер эстейт» на уборку помещений на Новоданиловской набережной в Москве. Сейчас крупнейший российский банк ищет подрядчиков путем квалификационного отбора для уборки помещений, а также прилегающих к ним территорий на ряде объектов в Адыгее, Ростовской области и Краснодарском крае.

Несколько месяцев назад, в марте, состоялся открытый конкур, где выбирался подрядчик для банка «Открытие». Ему предстояло проводить комплекс хозяйственных и уборочных работ, а также оказывать услуги хаус-мастеров и кофе-леди в помещениях банка на территории бизнес-центра «Вивальди Плаза». Победила в открытом конкурсе управляющая компания «Барэкс-2». А в апреле банк «Открытие» провел также конкурс на оказание комплексных клининговых услуг в помещениях филиала «Саратовский» в городе Саратов, в Энгельсе и в Балакове, а также на прилегающих к ним территориях. Согласно условиям конкурса поставщик услуг подписывал с банком «Открытие» соответствующий договор на фиксированную стоимость услуг на всех объектах. Победила в этом конкурсе компания «БиЗон».
© Uborka.su, 2012-06-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...