Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокуратура Владимира провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства

Ряд нарушений, связанных с несоблюдением требований российского законодательства, относительно противодействия коррупции при приёме на работу бывших государственных служащих, был выявлен в ходе прокурорской проверки ООО «Владимир Вторма Клининг», проводившейся природоохранной прокуратурой г. Владимира.

Напомним, что федеральный закон «О противодействии коррупции» требует от работодателя, заключающего трудовой договор с гражданином, который не более двух лет назад был уволен с ответственной должности в государственном или муниципальном учреждении, сообщить по месту его последней службы (бывшему работодателю) о факте привлечения бывшего чиновника к трудовой деятельности. Сделать это необходимо в течение десяти дней.

Порядок действий работодателя и перечень государственных и муниципальных учреждений, подпадающих под данный закон, устанавливается специальными нормативными актами Российской Федерации. Сообщение о том, что с бывшим государственным служащим в настоящий момент заключается трудовой договор, новый наниматель должен отправить предыдущему работодателю в письменной форме, не позднее чем через 10 дней, начиная с момента подписания с таким работником трудового договора.

Владимирской природоохранной прокуратурой в ходе проверки владимирской клининговой компании под названием ООО «Владимир Вторма Клининг» было установлено, что требования действующего российского законодательства по борьбе с коррупцией были данной организацией нарушены. После заключения трудового договора с бывшим государственным служащим, ранее занимавшим должность заместителя главы Владимирского областного Управления в Федеральной службе надзора в сфере природопользования (в Росприроднадзоре), в течение 10 дней сообщения о факте приёма бывшего высокопоставленного чиновника на работу в адрес предыдущего нанимателя не направлялось.

В отношении ООО «Владимир Вторма Клининг» как юридического лица, а также в отношении его руководителя как должностного лица, по результатам проверки было возбуждено административное дело о нарушении указанной организацией ст. 19.21 КоАП РФ (за нарушение требований законодательства при привлечении на условиях трудового договора к трудовой деятельности бывшего госслужащего, который замещал должность, включенную в установленный нормативными правовыми актами перечень).

Мировой судья Ленинского района города Владимира, судебного участка номер три, вынес постановление, согласно которому компания ООО «Владимир Вторма Клининг» признаётся виновной и должна выплатить штраф в размере 100 000 рублей. Руководитель компании, как должностное лицо, приговорён к штрафу в размере 20 000 рублей.
© Uborka.su, 2013-06-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...