Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокурорская проверка в Тольятти выявила нарушения миграционного законодательства клининговой компанией

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти была проведена проверка деятельности клининговой компании ООО «Кристанваль-клининг». Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе этой проверки были выявлены грубые нарушения российского законодательства, допущенные со стороны менеджера указанной компании Кристины Бахтиной. Как установили проверяющие, менеджер ООО «Кристанваль-клининг» занималась организацией клинингового обслуживания одного из объектов заказчика — магазина «Лента», который расположен в городе Тольятти по адресу: ул. Громова, д. 25/6. Для осуществления трудовой деятельности на данном объекте гражданка Бахтина привлекла трудовых мигрантов — иностранных рабочих из Республики Узбекистан, не имея на то законных оснований.

На момент проверки иностранные граждане из Узбекистана осуществляли работы в качестве уборщиц и дворников. Все работники были одеты в фирменную спецодежду и носили бейджи, на которых был изображен логотип компании ООО «Кристанваль-клининг», а также указана должность работника, сообщают в прокуратуре. При этом было установлено также, что иностранные граждане работали в магазине «Лента» преимущественно в ночное время. Проверкой на данном объекте было выявлено нарушение требования статьи 13.1, части 9, Федерального закона от 25.07.02 за № 115-ФЗ «О правовом положении граждан иностранных государств в Российской Федерации».

В связи с этим, 12 постановлений о возбуждении дела об административных правонарушениях было вынесено по её результатам в отношении компании ООО «Кристанваль-клининг» и конкретно Кристины Бахтиной, являющейся должностным лицом в указанной компании, как это предусмотрено статьёй 18.15 КоАП РФ. Согласно этой статье, компания и должностные лица несут ответственность за привлечение к трудовой деятельности на территории Российской Федерации лиц без гражданства или иностранных граждан, при отсутствии у них соответствующего патента или разрешения на работу. В соответствии с указанной статьёй, за подобное нарушение штраф для юридического лица, каковым является компания ООО «Кристанваль-клининг», предусмотрен в размере до полутора миллионов рублей. Штраф за аналогичное нарушение, налагаемый на должностное лицо, составляет до 150 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки деятельности компании ООО «Кристанваль-клининг» были также выявлены и другие нарушения. Так, например, были вскрыты факты использования должностным лицом — менеджером компании Кристиной Бахтиной, поддельных разрешений на работу при трудоустройстве в фирму граждан Узбекистана. Целью использования поддельных документов было придание видимости легального трудоустройства последних в компанию и получение основания для осуществления ими трудовой деятельности в РФ.

По результатам прокурорской проверки прокуратура Комсомольского района г. Тольятти вынесла постановление, согласно которому материалы проверки были направлены в соответствующие органы для предварительного расследования и решения вопроса о дальнейшем возбуждении уголовного преследования виновных в порядке ст. 37, ч. 2, п. 2 УПК РФ. В связи с установлением 08.02.14 г. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, в отношении Кристины Бахтиной было заведено уголовное дело.
© Uborka.su, 2014-03-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...