Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Лучшие клинеры приехали соревноваться в Тюмень

Конкурс под названием «Мастер профессиональной уборки. Лучший по профессии», собравший представителей тюменских клининговых компаний, прошёл 1 ноября в помещении ДК «Торфяник» города Тюмени. В течение нескольких часов подряд тюменские клинеры соревновались, кто лучше и быстрее сможет удалить все мыслимые загрязнения, предложенные конкурсантам. Например, участникам конкурса пришлось бороться с загрязнениями на кухне и применить свои знания, чтобы при помощи современных химических средств удалить многолетний жир с поверхностей кухонного гарнитура.

Для участников профессионального конкурса было создано три номинации:

-«Чистка текстильных покрытий». В этой номинации победителем стала мастер клининговой компании «Светоч» Ирина Ушакова.
-«Чистка твердых полов». Здесь победу одержал Дмитрий Рябков, представитель компании «Профуборка».
-«Чистка вертикальных и горизонтальных поверхностей». Победителем в данной номинации стала также представительница компании «Светоч» Людмила Родионова.

Занявшие первое место награждались денежным призом в размере 7 тысяч рублей. Оказавшиеся на втором месте получали 5 тысяч, приз за третье место составил 3 тысячи рублей. При определении победителей в данных номинациях членами жюри учитывались такие критерии оценки, как навыки, которыми обладает конкурсант, используемые им химические чистящие средства и технологическое оборудование, применяемая им последовательность выполнения операций, наличие форменной одежды и средств защиты, соблюдение конкурсантом санитарных правил.

Первыми представителями индустрии чистоты, вышедшими на состязание, стали уборщики, которым предстояла получасовая зачистка 10 секций плитки, покрывающей полы Дворца Культуры. Практически всё оборудование, которое выставили приславшие на конкурс своих представителей клининговые компании, было использовано на этом этапе соревнований. Не обошлось и без происшествий. Во время конкурса одна из участниц была вынуждена заниматься чисткой плитки по-старинке — при помощи щётки, так как в проводке случились неисправности, и на какое-то время оборудование, работающее на электричестве, стало недоступно. Однако вскоре неисправность была устранена, и участница продолжила состязания на равных для всех условиях.

С заданием первого этапа справились все участники конкурса. После его окончания на полу в холле ДК «Торфяник» осталось несколько светлых очищенных от загрязнений участков, значительно отличающихся от участков, покрытых грязной плиткой по соседству. Следует отметить, что до начала конкурса многие присутствующие на нём зрители недоумевали, зачем конкурсантам предлагают чистить и без того чистый пол.

Следующий этап соревнований был посвящен очистке от загрязнений офисных стульев. Организаторы конкурса подошли к их подготовке со всей серьёзностью — чёрные стулья были серыми от пыли, с многочисленными следами от грязных ботинок, а их поверхность была обильно облеплена использованной жвачкой, причём жвачку прилепили не только на дно стула, но и на тканевую обивку. Большое впечатление на присутствующих произвёл тот факт, что, выполняя это задание, каждый участник использовал свою индивидуальную тактику. При этом с самим заданием все участники справились вполне успешно.

Одни конкурсанты чистили тканевую обивку стульев при помощи жестких щёток. Почистить такие стулья удалось, однако пострадал их внешний вид — стулья после процедуры приобрели потрёпанный вид. У тех же участников, которые предпочли использовать широкий арсенал профессиональной химии, ткань на сидениях стульев совсем не пострадала, а ножки стульев сияли чистотой. Алсу Свиридова, работающая менеджером объекта в клининговой компании, присутствовала на конкурсе в качестве наблюдателя. По её словам, мероприятие произвело на неё самое благоприятное впечатление и в будущем году она намерена привести на него представителей своей компании.

Как отметила Алсу Свиридова, эффективность работы компаний в таком конкурсе видно сразу. Можно сделать вывод, что лучше переплатить использующей для уборки профессиональные химические чистящие средства компании, чем поручать чистку мебели клинерам, применяющим механические средства, которые могут вызвать повреждения мебели. К таким средствам может относиться даже обычная безобидная щётка. В тех же случаях, когда при чистке используется современная химия, повреждения тканей не наблюдается.

Как подчеркнула Алсу Свиридова, чистка одного такого офисного стула обходится сегодня в 200-500 рублей. Конкретная цена зависит от выбранного химического чистящего средства. Однако даже при довольно высоких расценках, подобная чистка обойдётся владельцу мебели дешевле, чем приобретение новой. Под конец участникам предстояла чистка стола. Имевшимся в их распоряжении оборудованием для этих целей они воспользоваться не могли, и мыть столешницу пришлось вручную. Более того, многие конкурсанты не стали переворачивать грязный стол, чтобы вымыть обратную сторону столешницы. Они предпочли залезть под него.

Как рассказала Елена Еремина, глава департамента потребительского рынка тюменской администрации, подобные соревнования клинеров проводятся в городе уже не в первый раз. Мероприятие становится лучше и масштабнее с каждым годом. Растёт также профессиональный уровень участников конкурса уборщиков. Количество компаний, предлагающих клининговые услуги, растёт с каждым днём. Всего в Тюмени сегодня зарегистрировано порядка 70 компаний подобного профиля.

Елена Еремина считает, что профессия клинера сегодня является значимой и важной. Она требует знаний в области уборочных технологий и современных химических средств, а также умения обращаться с профессиональным оборудованием и исполнения множества санитарных требований и правил. По словам директора городского департамента потребительского рынка, они гордятся оказывающими услуги профессиональной чистки тружениками. С ней согласен другой представитель тюменской администрации, заместитель главы департамента стратегического развития и экономики, Александр Мышкин. По его словам, несмотря на то, что всего 10 лет назад мало кто слышал о такой профессии, как клинер, сегодня она стала одной из наиболее востребованных.

В своём обращении к руководителям клининговых компаний Александр Мышкин заявил, что в городе на сегодняшний день существует множество видов поддержки среднего и малого бизнеса. В 2013 году в Тюмени впервые была введена поддержка таких предприятий, которая включает помощь в приобретении оборудования, компенсацию затрат на субсидирование, проведение различных мероприятий по охране труда, обучение. Клининговые компании всегда имеют возможность обратиться за помощью напрямую в департамент экономики.
© Uborka.su, 2013-11-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...