Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Снег с территорий гарнизонов вывезут за 1,27 миллиардов рублей

Российское Министерство обороны занято поиском единого подрядчика по вывозу в этом сезоне снега с территорий более чем 600 подведомственных данному министерству объектов, расположенных по всей стране. К ним относятся военные городки, войсковые части, военкоматы, кадетские корпуса, военные поликлиники и госпиталя. В первой половине следующего года планируется переработать порядка 2,5 миллионов кубометров снега. За выполнение этой задачи Министерство обороны РФ готово заплатить 1,27 миллиардов рублей. Как стало известно, победителем на торгах, объявленных за контракт на этот вид работ, вполне может стать скандально прославившаяся в связи с громким делом «Оборонсервиса» компания «Славянка». Напомним, что против бывшего руководства этой компании сейчас выдвинуты обвинения в финансовых махинациях при обслуживании объектов военного ведомства...

Как сообщают «Известия», проект контракта предусматривает самостоятельную уборку снега подразделениями Министерства обороны. В задачи стороннего исполнителя (компании-подрядчика) будет входить лишь погрузка снега на машины и вывоз его к местам утилизации. Кроме того, контракт предполагает разрешить пользоваться услугами соисполнителей (субподрядчиков). Всего планируется очистка территории, общая площадь которой составляет 5,6 миллионов кв. метров.

Дочернее предприятие «Оборонсервиса» ОАО «Славянка» — компания, управляющая специализированным жилищным фондом Министерства обороны. Несмотря на громкий скандал, в котором немалая роль отводилась руководству компании, «Славянка» и сейчас продолжает оказывать клининговые услуги Министерству обороны. В региональные филиалы «Славянки» в своё время командирами войсковых частей подавались заявки на вывоз снега. Однако, после того как в отношении бывшего руководства ОАО «Славянка» был возбуждён ряд уголовных дел, российское Министерство обороны решило изменить схему уборки снега.

Как показало следствие, в финансовых махинациях, производившихся при обслуживании объектов Министерства Обороны, участвовала тогдашняя помощница главы «Славянки» Александра Елькина Юлия Ротанова. Общая сумма причинённого ею ущерба составила, по версии следствия, 53 миллиона рублей. Фигурантам данного дела также ставится в вину обналичивание денежных средств. Однако, как утверждает защита, Юлия Ротанова не имела в ОАО «Славянка» даже права подписи, и её участие сводилось к выдаче из сейфа денег по требованию руководства.

Как сообщил «Известиям» представитель ОАО «Славянка», конкурс на данный вид работ военное ведомство проводит впервые. Руководство минобороны намерено заключить с подрядчиком единый контракт на обслуживание всех 600 объектов. Руководство компании «Славянка» подтвердило возможность своего участия в предстоящем конкурсе. Как заявил представитель компании, решать, кто будет заниматься уборкой снега, будет Министерство Обороны. Велика вероятность того, что компания, бывшее руководство которой оказалось замешанным в уголовных делах по факту финансовых махинаций, выиграет этот тендер на 1,27 миллиардов рублей, так как обладает необходимым для этого опытом и большим количеством филиалов.

Однако, как считают эксперты, цены на работы по вывозу снега могут оказаться завышенными, а тендером могут заинтересоваться прокуратура и правоохранительные органы. Опираясь на информацию, предоставленную НИИ Гидрометеорологии, военным удалось вычислить примерный объём снега, который предстоит вывезти и утилизировать в следующем полугодии. Он составил около 2,5 миллионов кубометров.

При расчёте стартовой цены на торгах, Министерство Обороны пользовалось данными, которые предоставили для этой цели 18 компаний из городов Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Екатеринбурга, Самары, Калининграда, Казани, Краснодара и Аксая. Вывоз одного кубометра снега, согласно расчётам, должен составить, в среднем, 509 рублей. Самое дорогое предложение ценой в 590 рублей за кубометр поступило от компании ООО «ДиалТраст» из Екатеринбурга.

Как сообщил «Известиям» заместитель главы административно-хозяйственного отдела управления по эксплуатации зданий при Екатеринбургской администрации Валерий Кравченко, указанная цена для Екатеринбурга является сильно завышенной. По его словам, 590 рублей за вывоз и утилизацию кубометра снега - слишком дорого. Самая высокая цена по городу сегодня 250 рублей за кубометр, и она включает весь комплекс услуг. Минимальная же цена в городе составляет примерно 120 рублей. Сама компания «ДиалТраст» предложенную ею цену никак не прокомментировала. Министерство обороны также от комментариев воздержалось.

Как считает Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, вывоз снега с территории воинских частей не может столь существенно превышать средние цены на аналогичные услуги, существующие в данном регионе. Тем более, если указанные части расположены в городе. По словам Кирилла Кабанова, завышение стоимости работ по вывозу снега в три раза может быть оправдано только в тех случаях, когда войсковая часть расположена на очень большом расстоянии от населённых пунктов. Однако такие войсковые части, заметил эксперт, часто имеют закрытый статус и вообще, как правило, справляются со снегом собственными силами.
© Uborka.su, 2013-12-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...