Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В России введут лицензирование управляющих компаний

Как сообщил Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии «Единая Россия», в России будет вводиться лицензирование управляющих компаний, в ведении которых находится жилой фонд. По словам российского премьера, в связи с этим уже разработан соответствующий законопроект, который будет внесён на рассмотрение в Госдумой РФ во время весенней сессии. Представители «Единой России» в ответ на сообщение главы российского правительства, выступили с встречным предложением — создать институт профессиональных управдомов, которые, по их мнению, избавят россиян от «излишних поборов» в сфере ЖКХ. Кроме того, управдом сможет контролировать работу управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда и следить за качеством предоставляемых услуг.

Согласно планам российского правительства, отечественный рынок должен быть очищен от «проблемных управляющих компаний». Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с единороссами. Решение затянувшегося спора между двумя моделями — лицензированием и саморегулированием — был, наконец, решен в пользу той, которая, по мнению законодателей, больше подходит для нашей страны. Государство решило само выйти на этот рынок и установить на нём свои правила для тех структур, которые будут допускаться к работе с жилым фондом.

Как посетовал Мартин Шаккум, заместитель главы комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, на сегодняшний день практически никаких требований к желающим создать очередную управляющую компанию, не предъявляется. По его словам, для этого достаточно иметь стол со стулом, а также «горячее желание обобрать граждан». За последние 15 лет индекс потребительских цен в стране вырос в пять раз. При этом размер средней зарплаты россиянина увеличился за этот период в 10 раз, а цены на услуги ЖКХ выросли в 17,5 раз. Сегодня тема тарифов ЖКХ является самой популярной на встречах депутатов с избирателями. Однако количество предпринимаемых депутатами усилий, по словам депутата Шаккума, всё никак не переходит в качество.

По расчётам российского правительства, введение лицензирования управляющих компаний поможет постепенно изменить ситуацию к лучшему. Как планирует правительство, закон должен вступить в силу не позднее середины нынешнего года. На один год будет установлен переходный период, потому что жилой фонд не может быть оставлен без управления, пояснил Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике. Он считает, что в процессе лицензирования с добросовестными управляющими компаниями ничего страшного не случится, в то время как фирмы-однодневки в течение переходного периода с 2014 по 2015 год вынуждены будут уйти с этого рынка.

Как уточнил российский премьер, получение лицензии станет обязательным для тех организаций, в управлении которых находится два и более домов. Руководитель каждой управляющей компании будет в обязательном порядке проходить специальную квалификационную аттестацию. Лицензия, которая будет действительна для конкретного региона, может быть отозвана, если в работе управляющей компании будут выявлены нарушения. Кроме того, подчеркнул Дмитрий Медведев, сферу деятельности управляющий компаний следует уточнить. В частности, УК следует освободить от функции непосредственного оказания коммунальных услуг.

Со своей стороны депутаты от партии «Единая Россия» предложили главе российского правительства возродить некогда существовавший в нашей стране институт профессиональных управдомов. Было бы идеально видеть на этой должности прошедших специальную подготовку председателей ТСЖ, считаю они. Как заметил Мартин Шаккум, управляющих компаний с таким функционалом, каким обладают российские, на Западе не существует. Как правило, всеми делами по управлению жилищным фондом занимаются сами жители. По его словам, он лично знает одного бывшего военного, который, заняв пост председателя ТСЖ, добился снижения платежей жильцов за ЖКУ на целых 30%. Глава российского правительства согласился с тем, что идея возрождения института управдомов интересная, однако требует дополнительного обсуждения.
© Uborka.su, 2014-01-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...