Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Мордовский наноцентр разработал технологии для инновационного клининга

Проектные компании мордовского наноцентра были добавлены в специализированный реестр инновационных технологий, продуктов и услуг, рекомендованных к применению на территории России, созданный по поручению правительства РФ. Дмитрий Крахин, директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН РМ), рассказал о том, что в реестр были включены нанодетонанты для очистки промышленного оборудования. Нанодетонация представляет собой особый способ очистки сложного промышленного оборудования с применением нанотехнологий. На различных производственных предприятиях постоянно возникает необходимость очистки теплообменного оборудования. Обычно это делается химическими или механическими методами. Но такие способы очистки подразумевают демонтаж оборудования, а это крайне трудоемко и затратно.

В процессе нанодетонации загрязнения и отложения, например, такие как ржавчина, удаляются из промышленного оборудования в виде пены, либо в твердом виде, в результате чего процесс очистки максимально упрощается, поддерживается высокий уровень безопасности процесса, а затраты сводятся к минимуму. Суть процесса такой очистки заключается в том, что загрязнения разрушаются на супрамолекулярном уровне, а затем с помощью веществ кавитантов частицы грязи переносятся во внешний приемник. В результате может оказываться выборочное воздействие на различные типы загрязнений, а материал самого оборудования при этом остается не затронутым. Эта же технология позволяет создавать в загрязнениях нанопористые разломы и запускать цепную реакцию, которая называется нанодетонацией. Такая реакция разрушает загрязнения на макроуровне. В итоге основная часть загрязнения выводится в виде пены.

При помощи комбинирования этих подходов успешно решаются задачи в области очистки оборудования, даже самые сложные – те, что традиционными механическими и химическими способами решить не удавалось. Кроме того, становятся доступны новые эффективные инструменты в технологичном селективном разделении веществ в промышленных объемах.

Планируется создать федеральную сеть по оказанию услуг промышленного клининга в рамках реализации данного проекта. Отмечается, что на территории Мордовии услуги промышленной очистки с использованием нанодетонации уже оказываются и технология отлично зарекомендовала себя на практике.
© Uborka.su, 2015-05-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...