Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Калининграде хотят заменить большую часть дворников на уборочную технику

Власти Калининграда хотят заменить большую часть дворников на малую уборочную технику. Об этом заявил глава города Александр Ярошук на совещании по итогам работы коммунальных служб в период новогодних праздников во вторник, 12 января.

На работу дворников в Калининграде пожаловалась директор МП «Чистота» Светлана Калинина. По её словам, в холод люди не выходят на работу, и улицы остаются неубранными.

Самым проблематичным участком нашей работы остаётся ручная уборка. Когда форс-мажорная ситуация в городе — мороз и холод — дворники просто не выходят на свои рабочие места. Приходится отзваниваться, а они даже не отвечают. Хотя я предупреждала, что мы будем предъявлять максимальное наказание — лишать их 15% зарплаты (ниже минимального размера оплаты труда мы не можем), ситуация всё равно остаётся острой, — заявила руководитель предприятия.

Александр Ярошук поручил Светлане Калининой и начальнику комитета городского хозяйства Сергею Мельникову посчитать зарплаты дворников и рассмотреть возможность перенаправить эти средства на покупку малой уборочной техники.

Переход от ручного труда решается в течение двух-трёх месяцев. За это время нужно провести конкурсные процедуры и закупить технику, но, к сожалению, денег в бюджете нет. Я сейчас посмотрю суммы зарплат дворников и сколько ещё нужно добавить. Понятно, что мы не уйдём полностью от ручной работы. Но максимально сделать перелом в процентном соотношении — где-то 60-70% перевести на технику — можем. Я думаю, нужно переходить, — прокомментировал Ярошук.

Окончательное решение по этому вопросу планируют принять во втором квартале 2016 года. В ближайшее время чиновники должны определить, какая техника необходима для уборки города, и сопоставить её стоимость с возможностями бюджета. Переход на новую систему, в случае принятия положительного решения, начнётся не раньше 2017 года.
© Uborka.su, 2016-01-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...