Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кто приводит в порядок "Екатерину Великую"?

Кто приводит в порядок памятник Екатерине Великой?В редакцию нашей газеты обращаются читатели с вопросом: кто ухаживает за городскими памятниками? "…Очень бы хотелось знать, кто чистит памятники, ставшие уже визитной карточкой Краснодара. Ведь важно, чтобы такие прекрасные творения известных скульпторов поддерживались в достойном состоянии" - пишет, например, пенсионерка Светлана Кузьмина.

Как нам рассказали в краевом управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко- культурных ценностей (наследия), на Кубани насчитывается более 16 тысяч объектов культурного наследия, находящихся на государственной охране. Из них около 700 - памятники монументального искусства, в Краснодаре их насчитывается 35.

Как оказалось, не существует какого-либо одного учреждения, которое специализируется на уходе за памятниками монументального искусства, находящимися на территории города. Ведь они подразделяются на памятники федерального, регионального и местного значения согласно ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

На сегодняшний день часть мемориальных досок и произведений монументального искусства местного значения находится на балансе МУ "Прикубанская территориальная дирекция по строительству". То есть специалисты учреждения заключают договор с подрядными организациями, последние делают текущий ремонт и приводят в порядок памятники. Среди них: скульптурная композиция "Жертвам фашизма" в Чистяковской роще, памятники воинам-освободителям города Краснодара на улице Постовой и В. И. Ленину на улице Мира. А также мемориальные доски: памяти заживо сожженных жителей Кубани (ул. Орджоникидзе, 69), В. А. Пташинскому (ул. Мира, 45), В. Н. Салошенко (ул. Брянская, 3).

- Существует определенный график, по которому специалисты подрядных организаций моют и обслуживают памятники, - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Воротников. - В весенне-летний период памятники моются раз в месяц. Внепланово приводим в порядок памятники к праздникам, например ко Дню Победы, на день рождения города.

По словам заместителя начальника управления гражданской защиты администрации города Константина Белого, спасатели тоже принимают в этом участие, если речь идет о высоких монументах.

Другие памятники, находящие на территории города, обслуживают различные подрядные организации по договору с теми учреждениями, на балансе которых они находятся. Например, специалисты ООО "Клининг-Юг" по договору с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е. Д. Фелицына обслуживают памятник, который стоит перед зданием администрации Краснодарского края.

- Мы чистим этот монумент четыре раза в год, - сказала коммерческий директор фирмы Ольга Окопная. - Но делаем это с учетом современных методов защиты памятников. Скульптуры теряют привлекательный вид не только из-за птиц. На них губительно действуют соли дождевой воды, а также вещества, входящие в состав выхлопных газов автомобилей. Все они оседают на поверхности памятников вместе с пылью городских улиц. Мы используем средства, которые позволяют не только чистить памятники, но и защищать их поверхность.

Предприятие ЗАО РПФ "Позитив" обслуживает по договору около 30 памятников. За состоянием статуи композитора Григория Пономаренко следят работники Краснодарской краевой филармонии, концертный зал которой носит его имя. Помимо всего этого санитарное состояние памятников поддерживают те учреждения и предприятия, которые расположены вблизи от них. Это могут быть и торговые точки, и госучреждения.

  Зара Хушт



Ki-gazeta.ru, 2009-05-13
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...