Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Самарские памятники будут отмывать три месяца

Судя по всему, самарские памятники будут подвергаться водным процедурам в течение трёх ближайших месяцев – с августа по октябрь. Именно такую перспективу нарисовали перед городом новые подрядчики-клинеры. Дело в том, что в нынешнем году городом проводился тендер за контракт на работы по помывке памятников города Самары. Победителем конкурса стала самарская клининговая компания «Индустриальные технологии и решения», предложившая наиболее выгодные для городского бюджета условия.

В результате, вчера все, кто оказался в тот момент в районе городского ипподрома, имели удовольствие наблюдать удивительную картину. Возле памятника, посвященного Великой Отечественной войне и представляющего собой стоящий на вечном приколе легендарный штурмовик тех лет ИЛ-2, трудилась группа молодых людей, одетых в специальные костюмы белого цвета. Водой из шлангов они поливали самолёт, который явно никто не мыл уже несколько месяцев. Легендарный штурмовик времён Отечественной войны – не единственный городской памятник, который подвергся водным процедурам.

Очистке и помывке, согласно контракту с городом, подлежат ещё 11 аналогичных объектов. Это памятники Ф. Э. Дзержинскому на площади Дзержинского, В. И. Ленину на площади Революции, А. С. Пушкину в Пушкинском сквере, В. В. Куйбышеву на центральной площади города, Н. Д. Кузнецову на Ново-Вокзальной улице и В. И. Чапаеву на площади Чапаева. Кроме того, в список вошёл бюст дважды героя Социалистического Труда, Героя Советского Союза Дмитрия Устинова, установленный на Самарской площади, памятник воинам, павшим в локальных войнах на ул. Мичурина/Осипенко, стела на площади Куйбышева «Куйбышев 1941-1945», областная доска почёта на Молодогвардейской улице и уже упомянутый нами штурмовик времён ВОВ ИЛ-2, установленный вблизи ипподрома на проспекте Кирова.

На оплату работ по помывке самарских памятников городской казной было выделено порядка 400 тысяч рублей. К середине августа клинеры уже справились с помывкой части перечисленных объектов. Были приведены в порядок памятники Ленину, Дзержинскому, Чапаеву, Пушкину и бюст Дмитрия Устинова, а вчера работники ООО «Индустриальные технологии и решения» отмыли, кроме боевого самолёта ИЛ-2, символизирующего подвиг жителей города во время Великой Отечественной войны, также памятник Куйбышеву на главной площади Самары. При помывке штурмовика клинеры привели также в порядок все остальные элементы архитектурного ансамбля, почистив и отмыв звёзды, установленные у въезда на кольцо.

Очистка памятников представляет собой сложный процесс. За истекший год накопилось много грязи, которую необходимо сначала отчистить. Такая очистка производится при помощи особого химического раствора. И только уже обработанные раствором памятники начинают отмывать. При помощи мощной струи воды, которая подаётся под большим давлением, с поверхности памятника смывают остатки грязи, раствора и следов жизнедеятельности птиц. Такой масштабный памятник, как штурмовик ИЛ-2 пришлось чистить порядка трёх часов. Как пояснили подрядчики, памятники никто не мыл в течение года, поэтому в нынешнем году им предстоит принять душ, как минимум, три раза – в августе, в сентябре и в октябре.

Как рассказывает представитель клининговой компании «Индустриальные технологии и решения» Светлана Баландина, главная сложность при выполнении условий контракта по помывке городских памятников, заключалась в сложностях с подачей воды. В некоторых местах была возможность подключиться к водопроводу на месте. Там, где такой возможности не было, приходилось подгонять бойлеры. В частности, вчера машины с водой клинерам поставляло муниципальное предприятие «Спецрем-Стройзеленхоз».
© Uborka.su, 2013-08-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...