Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Чистка жалюзи

Чистка жалюзи Жалюзи – непременный атрибут практически каждого офиса. Однако зачастую офисные работники забывают, что жалюзи требуют за собой регулярного ухода, в результате грязные жалюзи со слоем пыли значительно портят внешний вид офиса.

Существует много разновидностей жалюзи. Это вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, жалюзи плиссе, фотожалюзи, алюминиевые жалюзи, жалюзи пластиковые, жалюзи пластик под дерево, мультифактурные жалюзи, тканевые жалюзи, бамбуковые жалюзи, рулонные жалюзи (рулонные шторы), деревянные жалюзи.

Когда приходит время чистить жалюзи и шторы, куда-то пропадают даже самые лучшие друзья. Но существует несколько простых эффективных способов, которые требуют минимальных усилий.

Чистка деревянных жалюзиДеревянные жалюзи

Деревянные жалюзи стоит регулярно пылесосить. Чтобы почистить их нужно разложить на полотенце, на полу, застеленном линолеумом. Протрите мягкой нейлоновой щеткой с водой и мягким чистящим средством.

Чистка алюминиевых жалюзиАлюминиевые жалюзи

Откладываете на потом? Нельзя вас в этом винить, но сейчас вы узнаете несколько простых способов, как можно их почистить. Наполните бутылку с пульверизатором наполовину водой, добавьте немного средства для мытья посуды, долейте еще воды. Разбрызгайте немного спрея на безворсовое полотенце. Поверните планки жалюзи к себе и протрите сверху вниз, не надавливая на них, чтобы не погнуть. Переверните жалюзи на другую сторону и протрите еще раз.

Это занимает всего несколько минут, поэтому можно чистить жалюзи постепенно, с каждой уборкой – определенную часть, и грязь не будет накапливаться. Если жалюзи пришли в безнадежное состояние, обязательно нужно их снять. Потяните за петельки на обоих концах и выньте планки. Если этого сделать не получается, нагрейте жалюзи несколько минут с помощью фена для волос. От нагревания металл расширится, и планки сами выскочат.

Нанесите на жалюзи пенящееся средство для чистки ванной. На тросы нанесите крем для бритья. Когда глубоко въевшаяся грязь сойдет, переверните планки и повторите действия. Протрите чистой влажной губкой и сушите на большом полотенце.

Деревянные жалюзиДеревянные жалюзи

Чистить жалюзи из настоящего дерева нужно бережно и аккуратно. НЕ рекомендуется мыть деревянные жалюзи. Хоть дерево и покрыто лаком, вода или избыток влаги могут искривить или обесцветить планки. Поверхность планок гладкая, поэтому можно легко протирать пыль чистой мягкой тряпкой или щеткой от пылесоса через регулярные промежутки времени. Чистите их, как описано выше.

Чистка тканевых штор-плиссеТканевые шторы-плиссе

При чистке этих штор зачастую возникает много проблем. Никогда не пользуйтесь каким-либо чистящим средством для дневных-ночных штор - они оставляют пятна. Чтобы грязь не скапливалась, чаще их пылесосьте. Убедитесь, что перед тем, как пылесосить, вы тщательно вычистили щетину на насадке. В магазинах бытовой техники можно найти сухую губку, с ее помощью протрите всю поверхность. Также подойдут полотенца с короткими волокнами - смочите их водой и выжмите, чтобы удалить лишнюю влагу. Быстро протрите поверхность штор-плиссе, при этом следите, чтобы на них не попало слишком много влаги. Зафиксируйте шторы в определенной позиции, чтобы стали видны все складки.

Чистка сетчатых жалюзиСетчатые жалюзи

Большинство сетчатых жалюзи антистатические, поэтому чистить их нужно не так часто. Чтобы на них не скапливалась пыль, достаточно легкой чистки щеткой от пылесоса. Для более тщательной чистки, всю поверхность жалюзи нужно протереть мягкой влажной тряпкой, используя при этом теплую (не горячую) воду. С не пропускающими свет (затемняющими) жалюзи обращайтесь с особым вниманием, чтобы они не сморщились, не погружайте их в воду. Для въевшихся пятен используйте мягкое средство для удаления пятен. Некоторые жалюзи сделаны из «мягкого на ощупь» материала. Будьте осторожны при их чистке – можно испортить ткань чрезмерным трением, на ней могут появиться «катышки».

Вывод: Если возникают сомнения, обратитесь за консультацией в компанию, где покупали жалюзи, либо к их производителям.


Щетка из ворса для чистки жалюзи  Насадки для пылесоса для чистки жалюзи  Чистка жалюзи с использованием насадок для пылесоса
© Uborka.su, 2009-03-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

10 апреля 2009 20:59 shalar09

спасибо :winked:
Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...