Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Выведение пятен

Выведение пятенУдаление локальных загрязнений с текстильных покрытий При обнаружении пятна действуйте быстро, но осмысленно и без суеты. Вначале удалите избыток просыпанной (пролитой) субстанции.

Сухую грязь соберите пылесосом (чтобы не размазывать и не втирать), присохшую - осторожно “пошкрябайте” шпателем, а, за неимением такового, просто тыльной (неострой) стороной ножа или ложкой.

Свежие (ещё мокрые) пятна от пролитых жидкостей – промокните текстильной или бумажной салфеткой.

Если происхождение пятна неизвестно, то попытайтесь выяснить, чем его можно растворить. Выяснение начинайте с растворителя (наименее опасного для материала покрытия) под названием вода.

Промокните пятно смоченной водой (лучше белого цвета) салфеткой. Окрасилась салфетка - значит продолжаем действовать водой. Не окрасилась – значит в данном случае водой не обойтись и необходимо прибегнуть к помощи пятновыводителя.

Если пятновыводитель впервые применяется для данного покрытия, то нелишне убедиться в стойкости красителей материала покрытия.
Обмакните чистую белую салфетку в пятновыводитель и потрите ковёр в незаметном месте (в углу за дверью, под шкафом). Если салфетка не окрасилась и ткань обработанного места не изменила своего цвета, то пятновыводителем можно пользоваться безбоязненно.

Во избежание образования чёткой границы, сначала увлажните “кольцо” вокруг пятна.

Побрызгайте пятновыводителем на салфетку и осторожно смочите пятно. Запаситесь терпением, дайте средству подействовать! Старайтесь промокать пятно, а не тереть (в особенности это относится к велюровым коврам). Если без механического воздействия не обойтись, воспользуйтесь губкой или мягкой щёткой. Не жалейте салфетку, почаще меняйте смоченный её участок на чистый.

После того, как салфетка перестанет окрашиваться (пятно выведено), промокните сухой салфеткой излишки средства.

Для удаления остатков чистящего средства (способствующих повторному загрязнению) желательно промыть обработанный участок чистой водой (лучше тёплой).

Просушите обработанный участок промоканием.

Сравняйте внешний вид обработанного участка с остальным покрытием, поднимите ворс с помощью пылесоса или специальной щётки.
Удалить глубоко проникшую в ковёр субстанцию поможет моющий пылесос с мебельной (ручной) насадкой.
© Uborka.su, 2010-03-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...