Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

«Газпром» потратит 5 млн рублей на мойку офисов

«Газпром» планирует выделить 5 млн рублей на мойку фасадов и окон трех своих офисных зданий. Чтобы привести в порядок тридцатипятиэтажный офисный комплекс на ул. Наметкина, здание в 23 этажа на проспекте Вернандского и в 22 на Новочеремушкинской улице, корпорация потратит 4,7 млн. Подрядчик должен будет отмыть крышу, фасад, окна и галереи. При этом окна должны быть вымыты дважды. Параллельно с мойкой здания будет проведен демонтаж антенны с 34 этажа дома на улице Наметкина. Эти работы будут оплачены отдельно и оцениваются в 2,79 млн рублей.

Следует отметить, что по распоряжению мэрии Москвы, собственники зданий обязаны мыть их дважды в год. В противном случае придется платить немалые штрафы. Поэтому затраты на мытье фасадов и окон собственникам приходится нести в обязательном порядке. Стоимость мытья фасада зависит от материала стен, высоты здания, уровня загрязнения и каждый раз оценивается в индивидуальном порядке. Имеет значение и время года, когда проводятся работы.

Как отмечает Е. Любешкин, руководитель клинингового подразделения Colliers International, помыть стандартный фасад из материалов с простой фактурой стоит около 40 рублей за кв. м. При большой площади (от 5000 кв. м.), клиентам предоставляются скидки. Сложнее и дороже отмывать фасад после проведения строительных работ. В таком случае стоимость будет не ниже 50 рублей за кв. м. В среднем в Москве стоимость мытья квадратного метра фасада составляет 30-60 рублей.

Чаще всего клининговые работы проводят промышленные альпинисты. При этом довольно часто современные торговые и офисные центры оснащены специализированным оборудованием для мытья фасада. И хотя это оборудование дорогостоящее, сплошь и рядом собственники его не используют, предпочитая очищать знание по старинке – силами рабочих-высотников.

Мойка небоскребов в мире

Первая мойка самого высокого в мире небоскреба – Burj Khalifa в Дубае – была проведена перед его открытием. 162 этажа три месяца мыли 36 альпинистов. Только площадь окон небоскреба составляет 24 000 кв.м., а общая площадь поверхности фасада равна 120 000 кв. м. Данные о том, сколько было потрачено денег на эти работы отсутствуют.

Известный нью-йоркский Empire State Building мыли целых полгода – спустя 31 год после завершения строительства здания: в 1962 году три десятка монтажников-высотников и несколько бывших парашютистов отмывали 6000 окон 381-метрового строения.
© Uborka.su, 2011-09-06

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...